てすと

FRED PERRY 2012 Spring&Summer Collection Part2「Laurel Wreath Collection by Richard Nicoll」

フレッド・ペリーの展示会レポその2。

⇒その1FRED PERRY 2012 Spring&Summer Collection Part1「60周年記念・限定ベアブリック!」

Laurel Wreath Collection by Richard Nicoll」です。

フレッド・ペリーにはメンズ・レディース・キッズという性別以外の区別に、メンズ・レディースそれぞれに複数のラインがあります。
これは、レディースで外部デザイナーを起用し、よりファッション性を追求した高額なライン。

2011年SSシーズンから起用しているRichard Nicoll(リチャード・ニコル)はルイ・ヴィトンなどを経て、現在は自分のブランドを持つデザイナーです。

3シーズン目となるSS2012では、70年代のアスレチックスポーツウェアのシルエットとカラーパレットからインスピレーションを受けています。

PRの表谷有子さんが着ていたのは、ヴィヴィットなフローラルプリントのワンピース。
カラーバリエーションはこれ1色のみで、アイテムとしてはスカーフが登場予定。

20111116_970026

同じフローラルプリントでも、白をベースにオレンジが踊るプリントは、ポロシャツとワンピース2型。

20111116_97002220111116_97002320111116_970024

キーアイテムとなるのは、ファネルネックパーカー。

20111116_970045

大人のきれいめのカジュアルスタイルって難しいけれど、これならばスタイリッシュに完成できそう。

ローレルのブローチやスタッズがポイントに効いていますね。

20111116_97002820111116_970027
20111116_97002920111116_970030

【2012ss新作プレビュー】
●FRED PERRY 2012 Spring&Summer Collection Part1「60周年記念・限定ベアブリック!」(2011.11.15 Tuesday)
●cacharel spring summer 2012 preview/キャシャレル 2012春夏展示会(2011.11.13 Sunday)
●JOHN LAURENCE SULLIVAN 2012 Spring&Summer preview(2011.11.07 Monday)
●AKIKO OGAWA. 2012 Spring &Summer Collection FASHION SHOW(2011.10.18 Tuesday)
●Joelle Gagnard2012 spring/summer COLLECTION and rooms23 communication party(2011.09.18 Sunday)
●NOZOMI ISHIGURO tambourine 2012 spring/summer COLLECTION(2011.09.17 Saturday)

【ファッション関連のトピックス】
●Versace for H&M RUNWAY SHOW IN NEW YORK(2011.11.10 Thursday)
●RIMOWA銀座 Opening Reception(2011.11.09 Wednesday)
●台湾発・マンガから飛び出したみたいなBAG「Jump from paper」(2011.11.02 Wednesday)
●中川政七商店のミッキーマウスコラボ商品は「手ぬぐい」と「漆のピンバッジ」(2011.11.01 Tuesday)
●Menjoy!:限定アイテムがズラリ…注目集まる「ルミネ有楽町店」の秘密(2011.10.29 Saturday)



FASHION】の最新記事