てすと

【築地】南伊の味を築地市場の魚介で届ける築地 パラディーゾ/South Italian wind from Tsukiji Fish Market, Tsukiji Paradiso

築地の近くにいく予定があったので、前々からいきたかったお店でランチ♪

20130222_255855

店名が新しく「築地 パラディーゾ」となった、築地市場の場外にあるトラットリアです。

ランチは、980円でサラダ付き。

20130222_255856

でも、この日は朝からがんばって講演会に参加したので、ちょっと奮発して1380円!

このお店の名物の、「本日の貝類とチェリートマトのリングイネ」。

20130222_255857
20130223_255936

こんなにたくさんの貝を殻から食べたの久々かも。。。

自宅じゃまず、複数種類の貝類の料理ってしないし、外でもメニューにはあまりないですよね。さすが築地!

今度は夜に来なきゃ。

20130222_255858
築地 パラディーゾ/ Tsukiji Paradiso

〒104-0045 東京都中央区築地6-27-3
Tsukiji 6-27-3,chuou-ku,Tokyo

Tel:03-3545-5550

https://www.facebook.com/TsukijiPARADISO

【食関連のトピックス】
●熱しても溶けない不思議なチーズ ハルミチーズ/HALLOUMI cheese from Cyprus(2013.02.18 Monday)
●【表参道】野菜たっぷりのヘルシーパニーニ PANINO VINO(2013.02.17 Sunday)
●【池尻大橋】蕎麦を粉の挽き方から選べる蕎麦屋・土山人/ Soba restaurant “Dosanjin” at Ikejiri Oohashi(2013.02.14 Thursday)
●【渋谷】フィリ ディ チェント アンニで女子イタリアンディナー!/FIGLI di CENTO ANNI,Shibuya(2013.02.13 Wednesday)
●和久傳の灰挟圧し:アオリイカ、ハタハタ(2013.02.12 Tuesday)
●世界を旅するワンプレート!「ハッピーパスタ by カプリチョーザ」がオープンしたよ(2013.02.06 Wednesday)
●【目黒】ぷりっぷりの肉ワンタン!支那ソバ かづ屋(2013.01.20 Sunday)
●【京都・四条】町屋だけどログハウス風? Cafe and Bar chum(2013.01.18 Friday)
●Auntie Anne’sのテストキッチンに潜入!(2013.01.17 Thursday)
●【京都】和菓子の末富のカフェ「一之船入 Un Café  Le Petit Suetomi」に行ってきたよ(2013.01.08 Tuesday)



FOOD】の最新記事