てすと

山崎樹範さんと鳥居みゆきさんの2人芝居 鈴木おさむ劇場 第一回公演 再演 ~美幸~

金曜日にお邪魔したのは、こちら。

20130929_442648

恵比寿のエコー劇場という小さな劇場での2人芝居。

でも、その演出はいまをときめく鈴木おさむさん。

出演は俳優の山崎樹範さんとお笑い芸人の鳥居みゆきさん。

売れっ子同士の公演で、わずか3日間、全5公演ということで、前回見られなかった方が待ち焦がれていたこともあり、あっという間に完売!

私はあるご縁で、その前のゲネプロという、その前の前編通して行うリハーサルで観賞させていただきました。

2人芝居ははじめてだったのですが、もう逃げ場がないんですね、本当に。

とくに山崎さんは、スーツ姿をベースに、眼鏡をとったり、ジャケットを脱ぐことで、複数の人物を演じなくてはならない。そのたびに声色やしぐさ、動きを変えて、演じます。

そして、鳥居さん!

一発芸的なものはテレビで見ていたものの、本当に舞台映えする方。声のとおりもいいし、独特の感性で心をわしづかみ。

タイトルが「美幸」ということで、ベースは鈴木おさむさんの妻である森三中の大島さんの経験がベースになっているのですが、本当に心が痛いお話で。。。。

これは、若い子にぜひ見てほしいな。

学校、家族、いじめ、無視、愛、復讐・・・・

学校演劇なんかで、ミュージカル見るよりもいいと思う。

鈴木おさむ劇場 第一回公演 再演 ~美幸~

日時:2013年9月27日(金) 18:30開場 19:00開演
28日(土) 12:30開場 13:00開演 / 16:30開場 17:00開演
29日(日) 12:30開場 13:00開演 / 16:30開場 17:00開演
会場:東京・恵比寿エコー劇場
作・演出:鈴木おさむ
料金:4500円 全席指定
出演者:山崎樹範 / 鳥居みゆき

【コミミネタのこれまでのネタ】
●大阪発のプチプラ雑貨店「ASOKO」が原宿に進出 PART2は2階に突入!(2013.09.27 Friday)
●大阪から原宿に進出!実用的&可愛いプチプラ雑貨店「ASOKO」がオープン PART1
●あの感動の場面に入っちゃえ! 連続テレビ小説「あまちゃん」 じぇじぇじぇ~展 Part3(2013.09.22 Sunday)
●ハーパーズ バザーが日本再上陸!/”Harper’s Bazaar” Japan Edition to Debut on September 20(2013.09.21 Saturday)
●半沢直樹の名台詞を英語でいうと~(2013.09.14 Saturday)
●イケメンが怪しい魅力を踊りで表現する舞台「The alucard show」を観てきたよっと。(2013.08.14 Wednesday)
●パラダイス山元さん監修!クール蔓潤湯(2013.07.29 Monday)
●ミキサー界のフェラーリ!バイタミックスの疑問を解消できる「バイタミックスセンター」/Vitamix Center opened in Omotesando(2013.07.08 Monday)
●みなとみらいに新風!MARK ISみなとみらいが6月21日オープン(2013.06.19 Wednesday)
●ZARA HOME横浜はやや狭(せま)でも中身はぎっしり!(2013.05.05 Sunday)
●xChangeでお洋服の幸せなリストラ大作戦!/Happy free recycle event “xChange” at Earth day.(2013.04.25 Thursday)



TIPS】の最新記事