てすと

“Graffiti” Rings by Hideyuki Nakayama for NIESSING/グラフィティリング by 建築家・中山英之

自宅のネット環境の移行に失敗中のため、ブログ更新が滞っております。。。

先日伺ったのは、ドイツのジュエリーブランド「NIESSING(ニーシング)」の青山店。

20131027_462766

ファッションショーのシーズンが終わったかと思えば、次はプロダクトデザインの展示会シーズンです。

それに合わせ、お披露目されたのが若手の注目株の建築家、中山英之さんとのコラボレーションジュエリー。

NIESSINGは1873年に創業した、バウハウスの流れを汲むコンテンポラリージュエラー。

構築的なデザインの表面に絵や文字を施すことができる「Graffiti」に中山さんによる2種類のスケッチを描いてたものが発表されました。

背景に使われているものは、中山さんによる建築模型。

手描きでささっと描かれているようにみえても、実は日陰の部分には日陰を好む植物を描くなど、こだわりが。

ring on ring

20131027_462769
20131027_462770

trees of metar

20131027_462778
20131027_462777

20131027_462776
20131027_462775

指のうえで回すと、森と水を連想させるドローイングの奥行がかわり、泡の密度が変化する。小さなリングのなかだけど、スケールレスな風景が広がるというストーリーが込められています。

こちらは、既存のNIESSINGのリングを中山さんの模型に合わせた展示。

20131027_462768

20131027_462772
20131027_462771

20131027_462767

グラフィティリング by 建築家・中山英之
会期 2013年10月24日(木)~11月10日(日) 11:00-19:30 水曜定休(11月2日は18:00閉店)
会場 ニーシング東京 東京都港区南青山5-9-10 サンク青山1階

建築家 中山英之(なかやま・ひでゆき)
www.hideyukinakayama.com
1972年福岡生まれ。東京藝術大学大学院修了。伊東豊雄建築設計事務所で「まつもと市民芸術館」「多摩美術大学図書館」等を担当後、独立。処女作「2004」でSDレビュー2004鹿島賞と第23回吉岡賞を立て続けに受賞して注目を集める。著書に「中山英之/スケッチング」(新宿書房)など。

【ART・デザイン関連のトピックス】
●いよいよ会期終了!アメリカン・ポップ・アート展に駆け込み / American Pop Art:From the John and Kimiko Powers Collection.(2013.10.19 Saturday)
●「リアルスーパーひとしくん(!?)、インドシナをいく」(仮)園 健さん写真展「Indochina」/ Ken Sono photo exhibition “Indochina”
●Pop-up Gallery & Concept Store”UltraSuperNew Gallery”(2013.09.26 Thursday)
●ray horacek “drawing excuses”(2013.09.09 Monday)
●HIDDEN CHAMPION 10th Anniversary Art Exhibition “LIBRARY”(2013.08.08 Thursday)
●井上裕起「salaMandala/VECTOR」 /Yuki Inoue ”salaMandala/VECTOR” @TENGAI Gallery(2013.07.24 Wednesday)
●iPhoneケース変えました♪ 愛しのR2-D2/New iPhone case “R2-D2” from STAR WARS design(2013.07.19 Friday)
●【MARK IS みなとみらい】Afternoon Tea LIVING Remixのオープン限定ティーフォーワン(2013.06.19 Wednesday)
●【MARK IS みなとみらい】アクタス みなとみらい・スーホルムカフェの限定グッズ/ ACTUS MInatomirai(2013.06.20 Thursday)
●「10 Japanese Designers in koloro-desk」展レセプションパーティー(2013.06.16 Sunday)
●雨の日も気分上々に 中川政七商店の「富士傘(ふじさん)」/Mt.Fuji design umbrella “FUJISAN”(2013.06.14 Friday)
●トーヨーキッチンスタイル「妖しのインテリア」展/Toyo Kitchen “AYASHI NO INTERIOR”exhibition(2013.05.25 Saturday)
●ray horacek “drawing excuses”(2013.09.09 Monday)



ART/DESIGN】の最新記事