てすと

表参道に新たな行列!チョコレート専門店「MAX BRENNER」が日本初上陸

表参道にはただいま雑貨にパンケーキ、ポップコーンの行列ができていますが、また新たな列が増えそうです。

11月30日(土)にオープンしたのが、こちらの「MAX BRENNER」。

20131201_488074

イスラエルで創業したチョコレートのブランドが表参道ヒルズの一等地、正面入口右側にオープンしました。

一足お先に木曜日に内覧してきたのですが、ようやくレポート。

店内はチョコレート工場をイメージしていて、入口にはチョコレートマシンを設置。

20131201_48807520131201_488076

このなかに飛び込みたい~

MAX BRENNERのスタイルは、既存のチョコレート専門店のような高尚だったり、敷居が高いイメージではなく、テーマパークのような店内でパワーあふれるパッケージやユニークなスタイルの食器で新しいチョコレートの楽しみ方を提供するチョコレートのバー レストラン。

おちょぼ口でショコラの深さを味わう大人スタイルではなく、子供の頃のように、口の周りにチョコをつけながらチョコレートを楽しんでほしい。そんな思いが込められています。

MAX BRENNERは現在イスラエル、アメリカなど世界で40店舗以上のチョコレート バー レストランを展開。
ニューヨークのユニオンスクエアにある店舗では、オープンから7年が経過した今でも多い日には3時間待ちの行列ができるそうです。

商品はイートインのほか、「Fastmax(ファストマックス)」というテイクアウト商品、物販商品を販売。

20131201_488077

注射器のケースにチョコレートが詰まった「チョコレートシリンジ」(近日発売予定)
20131201_488078

オリジナルのバッグやマグ。

20131201_488072
20131201_488071

イートインでのメニューは次に続く~

MAX BRENNER
http://maxbrenner.co.jp/

MAX BRENNER 表参道ヒルズ店
〒150-0001
東京都渋谷区神宮前4-12-10
表参道ヒルズ本館1F
月~土:11:00~22:30 (L.O. 22:00)日:11:00~21:30 (L.O. 21:00)

MAX BRENNER 東京ソラマチ店 2013年12月20日オープン予定
〒131-0045
東京都墨田区押上1-1-2
東京スカイツリータウン・ソラマチ1F
10:00~22:00 (L.O. 21:30)

【食関連のトピックス】
●美味しいおせちを味見で確認!Oisixの2014年のおせち(2013.11.23 Saturday)
●素敵女子たちと南アフリカワインナイト♪(2013.11.18 Monday)
●【中目黒】フレンチトースト行脚に新顔!La Provence cafe (ラ・プロヴァンスカフェ)(2013.10.19 Saturday)
●【中目黒】五星鶏飯 Five Star Cafeの薬膳スープ”肉骨茶”で元気パワーを補給!(2013.10.03 Thursday)
●Afternoon Teaの新業態 紅茶をカジュアルに愉しむ「Afternoon Tea STAND」(2013.10.01 Tuesday)
●【原宿】伝説のカレーが復活! 原宿・GHEE(ギー)が再降臨~(2013.09.13 Friday)
●New World Wine meeting party!!(2013.09.01 Sunday)
●焼肉なのにヘルシー!馬焼肉専門店「けとばし屋チャンピオン」が東京進出!(2013.08.10 Saturday)
●東京を代表する居酒屋!念願の「山利喜」にようやくいってきたよ /A perfect example of an Izakaya ”YAMARIKI”(2013.07.29 Monday)
●東京スパイス番長「チャローインディア NIGHT」@箱庭(2013.07.29 Monday)
●ピッツェリア エ トラットリア・ダ・イーサで初★夜メシ/My favorite pizzeria “Pizzeria e trattoria da ISA”(2013.07.25 Thursday)



FOOD】の最新記事