てすと

【新宿】自分で焼くパンケーキ店「Slappy Cakes」日本上陸1周年PARTY

これまでに実は2度も取材をしているSlappy Cakes。

なにせ、日本では珍しい、自分でパンケーキを焼くお店ですからね。

来る1月31日にはオープン1周年を迎えるそうです。 パチパチ~

20140122_522714

日本上陸1周年にあたり、お祝いのパーティにお呼ばれしてきました♪

一足早い12月からは、生地にチョコレートが加わったそうです。

20140122_522716
20140122_522717

ブルーベリーをのせてみました。

20140122_522720

不器用な私にしては上出来~

20140122_522762

そして、1周年限定のメニューも登場!

「スパークリングワインのパンケーキ」

20140122_522713
20140122_522721

Slappy Cakesの生地には炭酸水を使い、一晩寝かしているのですが、その炭酸水をスパークリングワインにした特別な生地なんですって。

期間は1月31日から2月28日までの限定メニュー。オーダーした人にはオリジナルの缶バッジももらえるそうです。

1周年を記念し、お客さんが焼いたパンケーキのコンテストの最終選考も。私も投票しました!

生地にチョコレートが増えると、作品のバリエーションも広がりますね~

20140122_52271820140122_522719

このメニューを考案したオーナーのアダム・フュデラーさん。

20140122_522715

日本ではいま2店舗目の出店場所を探し中だそうです。

海外だと、本国のアメリカのポートランドの本店とハワイ店のほか、フィリピンとシンガポールに出店済みですよ。

Slappy Cakes 新宿店
東京都新宿区新宿3-38-1ルミネエスト新宿 7&8DINNER 7F
電話番号:03-6457-4155
営業時間:11:00am~11:00pm(LO10:00pm)
http://www.slappycakes.jp/

【食関連のトピックス】
●【京都】茶寮 翠泉で溶けるあわ雪なかき氷(2014.01.19 Sunday)
●【京都】黒七味の原 了郭のカレーカフェ「Ryokaku」(2014.01.12 Sunday)
●2014年パンケーキ始め!大阪パンケーキの陣で「VERY FANCY」に突入!(2014.01.04 Saturday)
●アイルランドの味を原宿で! ~ AVOCA VILLAGE ~ In OMOHARA PART2:AVOCA CAFE編(2013.12.30 Mon)●【日比谷】年の瀬に・・・帝国ホテル パークサイドダイナーで牛網焼きとフォアグラ洋風丼!(2013.12.29 Sunday)
●ボジョレー解禁!ワイン会で飲み比べ。あなたは何で選ぶ?(2013.12.05 Thursday)
●MAX BRENNERのチョコレートメニューを試食♪(2013.12.03 Tuesday)
●美味しいおせちを味見で確認!Oisixの2014年のおせち(2013.11.23 Saturday)
●素敵女子たちと南アフリカワインナイト♪(2013.11.18 Monday)
●【中目黒】フレンチトースト行脚に新顔!La Provence cafe (ラ・プロヴァンスカフェ)(2013.10.19 Saturday)
●【中目黒】五星鶏飯 Five Star Cafeの薬膳スープ”肉骨茶”で元気パワーを補給!(2013.10.03 Thursday)



FOOD】の最新記事