てすと

【学芸大学】隠れすぎなお店「ル・ツボ」で肉・肉・肉祭り!

ルアくんのお店「ルツボ」は、去年の1周年以来何度かお邪魔しているのですが、メニューは見たことがなく。。っていうか、メニューあるのでしょうか?

お店は東急東横線学芸大学駅から歩いてスグ。通りに面しておらず、実家の勝手口から入るように塀沿いを入ったドアを開けるとお店があります。一般のおうちの1階と2階が違うお店になっていて、この「ルツボ」は1階の右側。

(写真を撮り忘れたので、後日行ったら足します。。。または誰か撮って送ってくださいー)

この日は肉祭り!ということで、黙って鉄板の前に座って、肉を待つちびっこ。

それを出すのはこの人、ルアくん。おしゃれ業界人の間でも有名人みたい。

20140305_547277

身長190cmオーバー。小さなお店がさらに小さく見えます。

きたもとと並べたら、遠近感を壊すことは確実です。

(大昔に190cm台の人に誘われてデートをしたものの首の筋を違えそうになり
「こりゃ、付き合ったら首折れて死んじゃうよ」とそれっきりにした過去も・・・)

このメレンゲ&卵黄トリュフソースにつけてお肉をいただく祭典のはじまりはじまり~!

20140305_547272

すき焼き万歳!!!

20140305_547275

春を感じる菜の花も鉄板でじゅー。

20140305_547273

ハーブソルトたっぷりの鶏ムネ肉

20140305_547274

水菜のサラダ

20140305_547276

まだまだ続きます

20140305_547281
20140305_547280
20140305_547278

〆はガーリックライスにお肉のミニ丼

20140305_547279

これでコースはおしまい。おなかが足りなければ追加オーダーできますが、私はこれにて終了。

美味しいもの大好きな人はちょこんと座っておまかせコースでお願いしちゃってください。嫌いなもの以外でおすすめを出してくれますよ。

ルアくんが出張料理に出ていたり、私が言い散らかしたうまいもの情報の確認のため「勉強休み」のこともあるので、予約がおすすめです。

ル・ツボ
東京都目黒区鷹番2-20-4 1F
080-7039-9363

【食関連のトピックス】
●【恵比寿】大人のブランチor夜お茶スポット M/HOUSEのフレンチトーストプレート(2014.02.23 Sunday)
●みやざきのキレイあふれる12日間「みやざきweeeek!!2014」@丸の内ハウス(2014.02.16 Sunday)
●肉好きの聖地「ウルフギャング・ステーキハウス」がついに日本上陸!/WOLFGANG’S STEAK HOUSE roppongi(2014.02.09 Sunday)
●【赤坂】東京で一番好きな韓国家庭料理店「古家庵」のテンジャンチゲ定食(2014.02.04 Tuesday)
●QRコードでオーダーする「QR BAR」にいってきたよ(2014.02.03 Monday)
●ユーハイムの新ロゴと究極のバームクーヘンがお披露目!(2014.01.31 Friday)
●【中目黒】酔っ払い定番の店「いろは寿司」の激安にぎり寿司ランチ/Cheap sushi lunch set at Iroha-Sushi,Nakameguro(2014.01.25 Saturday)
●【新宿】自分で焼くパンケーキ店「Slappy Cakes」日本上陸1周年PARTY(2014.01.22 Wednesday)
●【京都】茶寮 翠泉で溶けるあわ雪なかき氷(2014.01.19 Sunday)
●【京都】黒七味の原 了郭のカレーカフェ「Ryokaku」(2014.01.12 Sunday)
●2014年パンケーキ始め!大阪パンケーキの陣で「VERY FANCY」に突入!(2014.01.04 Saturday)



FOOD】の最新記事