てすと

東京ミッドタウンの芝生広場にゴジラが登場!観に行くなら夜がおすすめ/TOKYO MIDTOWN MEETS GODZILLA

取材で六本木ミッドタウンに行ったら、あらら、芝生広場にゴジラがいるじゃないですか!

20140718_631335

実物大かと思ったのですが、全長108mのハリウッド映画版「GODZILLA ゴジラ」の7分の1スケールで、高さ約6.6mだそうです。

You can see GODZILLA at Tokyo Midtown,roppongi.

20140718_631334

夜には19:00~21:00までの30分毎に1回実施、ゴジラが光り、ミストがでる音付きの演出が行われます。

時間は19:00 / 19:30 / 20:00 / 20:30 / 21:00で、各3分程度。

近くにはバカルディのテラスカフェもオープンしているので、そこからモヒート飲みながら眺めるのが楽しそう~

【コミミネタのこれまでのネタ】
●“うなぎパイ”の春華堂が新たなチャレンジ!新施設「nicoe」と新ブランド投入(2014.07.05 Saturday)
●大ヒット確実!売れまくり氷結シリーズにアイススムージーが仲間入り(2014.06.29 Sunday)
●名刺データを紙の名刺のように検索できるデジタル名刺ホルダー「メックル」(2014.06.24 Tuesday)
●日本橋で路上封鎖!第一回なのに盛況の「日本橋くされ市」が盛り上がりを見せた理由は?(2014.06.03 Tuesday)
●「センパイとコウハイ展」にてセンパイとコウハイに会ってきたでしゅ(2014.05.30 Friday)
●新たな「リアルタッチポイント」に 人気お取り寄せスイーツが食べられる楽天カフェがオープン(2014.05.28 Wednesday)
●おしゃれな会社でおしゃれに働く人に話題の豆乳「健康コーラ」を飲ませにいってみた。(2014.03.27 Thursday)
●あの伝説の餃子が食べられる!『蔓餃苑 伊豆大島 ANNEX!』 「餃子の王様」パラダイス山元さんが直接指南の餃子ツアーのススメ(2014.03.07 Friday)
●北陸新幹線開通まであと1年 富山県の知られざる魅力を先取りしちゃう?(2014.03.05 Wednesday)
●スマートフォン時代の写真プリントショップ「WONDER PHOTO SHOP」(2014.02.11 Tuesday)



TIPS】の最新記事