てすと

業界着用率No.1!?大人の気になるラインもカバーしてくれる ENFOLD 2014aw collection

すでにオーダーした服が届いているっていうのに、いまごろアップすることをお許しください。

ENFOLDのこの秋冬のプレビューをば。

(一部は既に店頭に並んでいるので、プレビューでもない・・・)

20140805_641863
20140805_641871

秋冬シーズンもぐっと我慢をして、厳選した1着のみをオーダーしました。

春夏も同じく1枚のみオーダーしたイエローのワンピースは、大活躍。おまけに「どこのブランド?」と聞かれる率もNo.1。そんな経験を皆さんしているのでしょうね。展示会でも、オーダーシートをつけまくる関係者の方を多く見かけました。

私は、ENFOLDの人気の理由は、腰周りのフォルムだと思っています。

例えば、このワンピース。これも買うか迷ったなー。

20140805_64188120140805_641882

ちょっと腰の部分が大きく外に張り出したフォルムは、30代~40代になって落ちにくくなってきた腰周りのお肉を見事にカバー。

あと、仕立て屋の娘である私からすると、お値段が手が届くプライスなのに、生地のバリエーションが面白いところ。厚み&適度な伸縮性がある生地は、座るときにも楽チン。厚みがあると、洋服のもちもいいので、デイリーにがんがん着られるのもいいですね。

20140805_64188020140805_64187920140805_64187820140805_64187720140805_64187620140805_641874

プリント系もあったけど、写真がどっかいっちゃった・・・(涙)

服はシンプル、アクセサリーはごろんごろん系なのね。

20140805_641864
20140805_64186720140805_641866
20140805_64187020140805_641868

ENFOLD
http://www.enfold.jp/

【ファッション関連のトピックス】
●H&Mの姉的ブランド「COS」 今冬の日本初上陸が決定~(2014.07.14 Monday)
●ブレスレットだけじゃない本当のCHAN LUUに出会える場所に CHAN LUU AOYAMAがオープン!(2014.06.10 Tuesday)
●Yohji Yamamoto new luxuary accessory brand “discord” Launch Party(2014.05.25 Sunday)
●ユニクロ×イネス・ド・ラ・フレサンジュとのコラボレーション、2014秋冬版/UNIQLO LifeWear Fall/Winter 2014 preview part 2(2014.05.22 Thursday)
●壮観!モデルがマネキンになって一気にお披露目 ユニクロ2014年秋冬コレクション/ UNIQLO LifeWear Fall/Winter 2014 preview part 1(2014.05.17 Saturday)
●キュレーションで見せる新しいブランドの表情 BANANA REPUBLIC pop up shop opening party(2014.04.29 Tuesday)
●街と一体で盛り上げる ユニクロ・GU御徒町店には仕掛けがいっぱい!(2014.04.25 Friday)
●PHOTO EXHIBITION『SUPER LACOSTE EXHIBITION』(2014.05.01 Thursday)
●H&Mの2014年秋のデザイナー・コラボレーションはALEXANDER WANG!/ H&M teams up with Alexander Wang for 2014 autumn season design collaboration(2014.04.13 Sunday)
●【Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO 2014-15AW】Onitsuka Tiger × ANDREA POMPILIO(2014.03.29 Saturday)
●【Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO 2014-15AW】ATSUSHI NAKASHIMA(2014.03.23 Sunday)



FASHION】の最新記事