てすと

天下一品バージン守り続けてうん十年 「天下一品祭り2014」目当てでついに解禁!

京都寄りの関西出身で

京都の大学に4年間通って

東京でも生活圏にどんどん進出しているのに

まだ食べたことがなかったんです、天下一品のラーメン。

20141007_677068

渋谷店でその禁を破ってしまいました・・・

だって、これが欲しかったんだもん。

天下一品_渋谷6.jpg

天下一品祭りの特典

ミニミニどんぶり、こってりコースター、こってりマグネットのいずれかが、抽選でもらえるっていうんだもん。

こういうのに弱いんだよねー。もらったからって、何にするわけでもないんですが。実物を手にすることに燃えるタイプです。

そんでもって、渋谷の天下一品にいってきました。手前の「神座(かむくら)」に吸い込まれそうになったけど・・・

(かむくらは、大阪に1店舗しかないときから行ってるけれど、道頓堀のお店しか行ったことはない)

20141007_677069

脂っこいのは苦手なのですが、天下一品に行ったらこれでしょう!ということで「こってり」をオーダー。

20141007_677070

濃い~ 持ち上げる麺がこのスープでこころなしか重いような・・・

確かに、ハマる人はハマりそうですね。私はやっぱりもう少し軽めがいいので、次回入ったならば「こっさり(こってりとあっさりのスープを割ったもの?)」でオーダーしようかな、ということで。

ここからが、私にとっての本番。

抽選ですよー

いざっ!

・・・

あっさりと当てちゃいました。

20141007_677071

第一希望はどんぶりだったんだけど・・・

20141007_677072

けっこういい感じの硬さのコースターでした。

もらって満足。

次に食べるのは何年後でしょうねぇ。

【これまでにアップした食に関するトピックス】
●楽天ジャパンオープンの「RADO レストラン」にてゴージャスランチ/Special lunch at RADO restaurant,Rakuten Japan Open(2014.10.05 Sunday)
●【渋谷】期間限定の“あんず”の情報発信基地 「杏露酒あんずカフェ」(2014.09.29 Monday)
●黒トリュフのピッツアが絶品! オービカ モッツァレラ バー横浜レセプションパーティ/Obica Mozzarella Bar, Yokohama opening reception party(2014.09.03 Wednesday)
●【渋谷】にんにく予防知識 VS にんにく尽くしのお店「Galic × Galic」でのお食事 その結果はいかに!?(2014.08.26 Tuesday)
●掲載店のランチが500円で食べられる「ランチパスポート」の渋谷・原宿・恵比寿版を使ってみた(2014.08.13 Wednesday)
●【六本木】ゴジラと肉とモヒートと・・・次回は夜に行きたいBACARDI MIDPARK CAFE/Mojito,meat and GODZILLA!!  BACARDI MIDPARK CAFE@roppongi midtown park(2014.08.06 Wednesday)
●【渋谷】肉!肉!!肉!!! うしごろバンビーナで肉尽くしコースを満喫♪ / USHIGORO Bambina at SHIBUYA(2014.08.04 Monday)
●エナジードリンク戦国時代!ここにもアサイー戦士が参入!?「モナヴィー・イーエムブイライト」を飲んでみたよ(2014.07.27 Sunday)
●大統領も愛する究極のポップコーン「POP! gourmet popcorn」の世界初直営店が表参道にオープン(2014.07.27 Sunday)
●元いちご新聞愛読者 期間限定のマイメロディカフェに行くの巻 / 【Limited Open】My Melody Cafe at Shibuya Parco(2014.07.20 Sunday)
●世界最大のビール醸造企業公認ブランドのビールカフェがアトレ品川にオープン♪(2014.07.17 Thursday)



FOOD】の最新記事