てすと

UNIKKO CAFE IN HIGASHIYA GINZA for UNIKKO 50TH ANNIVERSARY

先だってMY LOHASにてお知らせしたUNIKKO CAFE IN HIGASHIYA GINZAが25日についにオープン!

かなりの駆け足状態の1日でしたが、プレビューの時間帯に伺ってきました。

20141026_687036
20141026_68703720141026_687028

店内はすっかりマリメッコ、いや、ウニッコ柄に変身。

そして、今回つくられたのがウニッコ菓子。

20141026_687035
20141026_687034

樹脂の型からつくればウニッコのデザインまんまにできるけれども、あえて昔ながらの木型から製作したそうです。

20141026_687033
20141026_687031

ウニッコをモチーフにした和菓子とフィンランドがテーマのお食事のセットは1日限定30食で2,500円。

20141026_687029

オリジナルブレンドティーとのセットは、1240円。

20141026_687032

こちら、いただいたのですが、餡がすーっと口のなかでとろけておいしゅうございました。

白のお菓子は、切るとなかはほんのりピンクの餡になっています。

数量限定で販売されるお持ち帰り用のセット。
4個入り(2,484円)には赤いウニッコ柄、9個入り(4,698円)には黒いウニッコ柄の風呂敷が付いています。

が、大量生産ではないので、早々に完売の予感・・・。青山店HIGASHIYA manでもお持ち帰り商品は買えるそうですよ。

20141026_687030

こちらのカフェは11月3日までの期間限定展開。ウニッコファンは行くしかないでしょ。

[Marimekko×HIGASHIYA UNIKKO CAFE IN HIGASHIYA GINZA]
開催期間:2014年10月25日~11月3日(月・祝)
住所:東京都中央区銀座1-7-7 ポーラ銀座ビル2F
電話:03-3538-3230(売り場)
03-3538-3240(茶房)
営業時間:売り場 11時~19時
茶房  11時~22時(ラストオーダー21時)
※日曜祝日 11時~19時(ラストオーダー 18時)

【これまでにアップした食に関するトピックス】
●【出雲旅2】「地元の人が通う店」かねやで出雲そばを食すの巻(2014.10.19 Sunday)
●シンガポールの人気店が上陸!手づかみで食べるシーフードレストラン「ダンシングクラブ新宿店」/Well-known Cajun seafood restaurant in Singapore “DANCING CRAB” opens at Shinjuku(2014.10.15 Wednesday)
●天下一品バージン守り続けてうん十年 「天下一品祭り2014」目当てでついに解禁!(2014.10.08 Wednesday)
●楽天ジャパンオープンの「RADO レストラン」にてゴージャスランチ/Special lunch at RADO restaurant,Rakuten Japan Open(2014.10.05 Sunday)
●【渋谷】期間限定の“あんず”の情報発信基地 「杏露酒あんずカフェ」(2014.09.29 Monday)
●黒トリュフのピッツアが絶品! オービカ モッツァレラ バー横浜レセプションパーティ/Obica Mozzarella Bar, Yokohama opening reception party(2014.09.03 Wednesday)
●【渋谷】にんにく予防知識 VS にんにく尽くしのお店「Galic × Galic」でのお食事 その結果はいかに!?(2014.08.26 Tuesday)
●掲載店のランチが500円で食べられる「ランチパスポート」の渋谷・原宿・恵比寿版を使ってみた(2014.08.13 Wednesday)
●【六本木】ゴジラと肉とモヒートと・・・次回は夜に行きたいBACARDI MIDPARK CAFE/Mojito,meat and GODZILLA!!  BACARDI MIDPARK CAFE@roppongi midtown park(2014.08.06 Wednesday)
●【渋谷】肉!肉!!肉!!! うしごろバンビーナで肉尽くしコースを満喫♪ / USHIGORO Bambina at SHIBUYA(2014.08.04 Monday)



FOOD】の最新記事