てすと

【京都】1160年創業!京都の老舗中の老舗お茶屋「通圓」で抹茶ぜんざい Matcha zenzai at TSUEN TEA SHOP in Uji since 1160

創業が京都府下ではない、本社が京都にない企業下のお店やホテルを「外資」といったり、創業100年ぐらいだとまだまだ「おぼこい」と一蹴されたりと、京都のなかでもランク付けがあるわけですが、ここ「通圓」は文句なしのトップクラス。

だって、創業が1160年ですから!

時代は源頼朝が伊豆国に流され、平清盛が正三位となった頃でございます。

20150104_725344

源氏物語の宇治十帖の舞台にもなった宇治川の橋のたもとにて、創業から850年以上も訪れる人に提供し続けています。

こちらは、お店に置いてあった京都の老舗番付表。

20150104_725348

TSUEN TEA SHOP in Uji has been in the same spot since 1160.

美空ひばりさんが大曾根辰夫監督の映画『鞍馬天狗 天狗廻状』では店前で歌っています。著作権が切れたのか、シェアされていたのでこちらでも。

20150104_725347

こちらのお店では変わったぜんざいがいただけます。

なんと、抹茶のぜんざい!

20150104_725345

なかには白玉が入って隠れています。贅沢な楽しみ方というか、大胆というか・・・

20150104_725349

私は未読のため確認していませんが、吉川英治の小説「宮本武蔵」にもこの茶屋が登場しているとか。

商品店舗の奥には、創業者の木像が店内を見守っています。 ※許可を得て撮影しています。

20150104_725346

撮影するときはお店の方に一声かけましょうね。

年中無休ですが、営業時間が夕方17時半までなので、観光シーズンは早めに行くのがおすすめです。

店内の窓から見た光景はこちらの動画で・・・。17時ぐらいだったかと。

通圓
通圓本店
〒611-0021 京都府宇治市宇治東内1番地
京阪電車宇治駅前・宇治橋東詰
営業時間 午前9:30~午後5:30 年中無休
http://www.tsuentea.com/

English site
https://www.facebook.com/TsuenTeaInternational

【これまでにアップした食に関するトピックス】
●【大井町】目、そして舌、最後に心でやられる!地元で愛される名店「すし処さいしょ」(2014.12.14 Sunday)
●フルーツグラノーラにマンゴー、パイナップル!限定フレーバーが並ぶ期間限定「DARS BRAND SHOP」(2014.12.12 Friday)
●【湘南T-SITE】施設まるごとがおおきなBOOK&CAFE 300席の店内で本とコーヒーを愉しむスポットに(2014.12.11 Thursday)
●【千駄ヶ谷】イタリア&フランスのワインがリーズナブルに飲めるテロワールを感じるお店「かもめのイタリアン」(2014.11.03 Monday)
●UNIKKO CAFE IN HIGASHIYA GINZA for UNIKKO 50TH ANNIVERSARY(2014.10.26 Sunday)
●【出雲旅2】「地元の人が通う店」かねやで出雲そばを食すの巻(2014.10.19 Sunday)
●シンガポールの人気店が上陸!手づかみで食べるシーフードレストラン「ダンシングクラブ新宿店」/Well-known Cajun seafood restaurant in Singapore “DANCING CRAB” opens at Shinjuku(2014.10.15 Wednesday)
●天下一品バージン守り続けてうん十年 「天下一品祭り2014」目当てでついに解禁!(2014.10.08 Wednesday)
●楽天ジャパンオープンの「RADO レストラン」にてゴージャスランチ/Special lunch at RADO restaurant,Rakuten Japan Open(2014.10.05 Sunday)
●【渋谷】期間限定の“あんず”の情報発信基地 「杏露酒あんずカフェ」(2014.09.29 Monday)



FOOD】の最新記事