てすと

常勝軍団のさらなる強化アイテムがお披露目に!メイベリンの最新マスカラ&アイライナー発表会

コスメの新作発表会が続いています。

20150205_741286

今回訪れたのは、メイベリンの発表会。メイベリンといえば、15年連続売り上げNo.1

さてー、今回はどんな素敵なメイクアップアイテムに出会えるのでしょうか?

今回発表されたのは、大ヒットしたマスカラ「ラッシュニスタ」にケア成分が加えられた「メイベリン ラッシュニスタ ケアプラス」と「メイベリン エバーシャープ ライナー」2色。

20150208_742176

「メイベリン ラッシュニスタ ケアプラス」は「上向きロング」というシンプルにマスカラに対して望む基本を忠実に実現。そこにサンフラワーオイル、セラミドR、アルギンというヘアケアに使われてきた成分を加え、まつげケア用の美容液を使うのではなく、普段のメイクでまつげケアができるという画期的なマスカラがt誕生!

20150208_742181

そして、アイライナーの「メイベリン エバーシャープ ライナー」は、どうしても使っているうちに先が丸くなってしまうペンシルタイプのアイライナーの弱点を、キャップ内に削り機能をつけることで解決したという面白アイテム。

20150208_742180

会場内では、メイベリンのラボのような雰囲気で新商品を展示。

20150205_741284
20150208_742173

専属メーキャップアーティストのMIZUさんによるレクチャーで、ばっちり使い方も勉強しました。

20150205_741285

私がiPhoneで撮ったレベルですが、ご参考になればー

メイベリンニューヨーク
http://www.maybelline.co.jp/

【コスメ関連のトピックス】
●クリームパテを塗っているような感触の不思議なリップ(2015.02.03 Tuesday)
●イプサの新作ファンデーション「リキッドファウンデイション」でシーズンレスのさらり肌づくり(2015.01.29 Thursday)
●肌にぴたっと吸い付く感触!イプサの新作「クリーム ファウンデイション」(2015.01.28 Wednesday)
●時間を上手にコントロールして美しくなる Attenirの新生スキンケアライン(2015.01.23 Friday)
●食べすぎ習慣をサプリでストップできるの?(2015.01.18 Sunday)
●念願のアメイジングベースもお得にセット♪ ジェーン・アイルデールの「Power of 3キット」(2014.12.30 Tuesday)
●ジェーン・アイルデールの完売寸前 2014クリスマスコフレ ホリデーマジックキットの変身技をチェック/ Jane Iredale 2014 CHIRISTMAS COLLECTION(2014.11.11 Tuesday)
●むくみ顔が一気に解消!自由が丘の隠れ家サロン「HO’ME」でお疲れフェイスケア(2014.11.08 Saturday)
●保湿対策のためにもファンデーションも衣替え!ディオールスキン スター フルイドでAW肌づくり(2014.10.30 Thursday)
●メンズだけどくせになる香りで愛用中 NUIT DE D’ISSEY / ISSEY MIYAKE new fragrance “NUIT DE D’ISSEY”(2014.10.28 Tuesday)



FASHION】の最新記事