てすと

ヘアケア界の革命は続く~あらゆるお悩みに答えるインバスアイテム P&G2015年春の新作発表会 PART1「パンテーンの洗い流すトリートメント」

新しいもののすべてがいいことだ、とはいいません。

でも、人間の日々の努力の結晶が投入された結果がいい効果を生み出すというならば、試してみたいですよね。

P&Gのお風呂のなかで使うシャンプーやコンディショナー、トリートメントの新商品の発表会でそのすごさをがっつり学んできました。

20150211_743734

ザ・女子!の世界です。

ブランドごとのブースで素敵女子のPRや開発担当の方が説明をしてくれるのですが、私は心のなかでこっそり思っていたことを、某女史が代弁してくれましたよ。

「次から次へとお店みたいですみません」って。

ほんま、関西ネタですわぁ(笑)。それだけ熱い思いを込められたってことで、私も忘れないようにここにメモっておきます。

●パンテーン エクストラダメージケア デイリー補修トリートメント
●パンテーン シルキースムースケア デイリー補修トリートメント

パンテーンからは毎日使うことで、髪への早め早めのケアができるトリートメントが登場します。

20150211_743725

私はシャンプー&コンディショナー、またはトリートメントは同じラインできっちり使う派。それがくせっけ&猫っ毛としては最低条件だと思っていたのですが、意外なことに、洗い流すトリートメントを毎日使っている人はたったの6%!(パンテーン調べ)

「傷んだから」「特別な日」だけにお風呂でのトリートメントを使っている人が多いという事実!

理由はさまざまのようですが、ケアはしたいけれど、つけるともったりして重いという声など、その使用感にも不満があったそうです。そこで、5年の歳月をかけて、ダメージを効率よく補修できるうえに、しっとり&軽やかに弾む髪になるトリートメントを開発。

20150211_743726

従来品との比較で、右のパレットが従来品、向かって左が今回の新製品です。

髪の上をするりとつけやすく、テクスチャーを改良。しかし、ただ流れ落ちるわけではなく、これまではサイコロ状の成分で構成されていたものを、トランプの裏表のようにシート状にし、しっかりキープしながら広がるように開発したため、するりと広がるのにしっかりケアできるように。

ダメージ部分よりも約1000分の1サイズの「ダメージ補修微粒子」を配合し、目には見えないミクロのダメージをさらに小さい微粒子によって補修してくれます。

発売は2015年3月2日。

私も使ってみます♪

※このブログ内の画像はP&Gからの正式な招待のうえ、取材の一環として許可を得て撮影・掲載しています。
いかなる理由であれ、ここに掲載している内容・画像のこのブログ以外での無断利用・転用はしないでください。

【コスメ関連のトピックス】
●常勝軍団のさらなる強化アイテムがお披露目に!メイベリンの最新マスカラ&アイライナー発表会(2015.02.08 Sunday)
●クリームパテを塗っているような感触の不思議なリップ(2015.02.03 Tuesday)
●イプサの新作ファンデーション「リキッドファウンデイション」でシーズンレスのさらり肌づくり(2015.01.29 Thursday)
●肌にぴたっと吸い付く感触!イプサの新作「クリーム ファウンデイション」(2015.01.28 Wednesday)
●時間を上手にコントロールして美しくなる Attenirの新生スキンケアライン(2015.01.23 Friday)
●食べすぎ習慣をサプリでストップできるの?(2015.01.18 Sunday)
●念願のアメイジングベースもお得にセット♪ ジェーン・アイルデールの「Power of 3キット」(2014.12.30 Tuesday)
●ジェーン・アイルデールの完売寸前 2014クリスマスコフレ ホリデーマジックキットの変身技をチェック/ Jane Iredale 2014 CHIRISTMAS COLLECTION(2014.11.11 Tuesday)
●むくみ顔が一気に解消!自由が丘の隠れ家サロン「HO’ME」でお疲れフェイスケア(2014.11.08 Saturday)
●保湿対策のためにもファンデーションも衣替え!ディオールスキン スター フルイドでAW肌づくり(2014.10.30 Thursday)



FASHION】の最新記事