てすと

イトーヨーカ堂×BALS=の仕掛けで提案する新しいインテリアショップ「BON BON HOME」

昨日2015年2月27日(金)、木場のイトーヨーカドー内に新しいインテリアショップ「BON BON HOME」がオープンしました。

20150228_752502

ニュースリリースはこちら

イトーヨーカドーと「Francfranc」のバルスの共同開発。郊外型に強いイトーヨーカドーと、商品開発力があるバルスは、従来のイトーヨーカドーの商品とは違うライフスタイルを提案するショップを開発。

今後は2015年4月までに首都圏のイトーヨーカドーを中心に20店舗の出店が決定済み。今後は2017年度までに、合計 100店舗まで拡大し、秋にはネット販売も予定されています。

実は1号店となった木場店よりも一足先にオープンしているのが原宿のポップアップストア。

このブランドは気になるけれど「木場はちょっと遠いなぁ・・・」とか「自宅の近くにイトーヨーカドーはないから、今後も接触チャンスがないかも」という人は3月中旬までの期間限定のこちらにどうぞ。

「BON BON HOME」のテーマとなっているのは西海岸。

<キッチン>

20150228_752514
20150228_752515
20150228_752508
20150228_752513
20150228_752506
20150228_752507

<リビング>

20150228_752505
20150228_752504
20150228_752512
20150228_752511
20150228_752503

フランフランにはなかったキーワード「西海岸」「家族」がキーになっています。

ギンガムチェックやグレートーンは、フランフランでは使っていなかったモチーフ。

エプロンも、親サイズとキッズサイズのお揃いにできます。

20150228_752509

都心に住んでいると、正直ほかにも探せるかなぁと思うのですが、これがイトーヨーカドーの日常的に通う店舗に現れると、いわゆるららぽーと的なモールが近辺にない人の選択肢がぐっと広がる・・・そこからまた新しいビジネスが生まれるかもしれない。新たな試みの今後に注目したいですね。

BON BON HOME 原宿ポップアップストア
営業時間:11:00〜20:00
住所:東京都渋谷区神宮前1-6-12 2階
2015年3月中旬まで。
http://bonbonhome.jp/

【アートとデザイン関連のトピックス】
●東京の夜景の下でリッチな気分♪ アンダーズ東京のスパに潜入!/Andaz Tokyo Spa(2015.02.21 Saturday)
●舘鼻則孝 展 Noritaka Tatehana@8/ ART GALLERY/ Tomio Koyama Gallery(2015.01.08 Thursday)
●アートとファッションをつなぐ試み「MIRROR by TOPKAPI」 Exhibition at VACANT(2014.11.26 Wednesday)
●あなたの思い出のMacはありますか?/場と間 vol.07 BAtoMA TRADESHOW INSTALLATION:JUNICHI MATSUZAKI 「welcome “Mac” figures」(2014.11.05 Wednesday)
●KARIMOKU NEW STANDARD Exhibition 2014 Tokyo/カリモク・ニュースタンダード2014年展示会(2014.11.01 Saturday)
●【Tokyo Designers Week 2014】ルノー車のデザインに「触れる」プロジェクションマッピング(2014.10.26 Sunday)
●TAKAHASHIHIROKO INC. new office opening party /元鉄工所をリノベーション! 高橋理子株式会社 新社屋オープニングパーティ(2014.09.28 Sunday)
●”TAO十五” 15th Anniversary Exhibition Reception Party(2014.09.07 Sunday)
●無人島プロダクション8周年記念展「無人島∞」 / MUJIN-TO Production 8th Anniversary “MUJIN-TO infinity”(2014.08.23 Saturday)
●オルセー美術館展 印象派の誕生 ―描くことの自由―@国立新美術館 /Naissance de l’Impressionnisme : La liberté de peindre. Collections du musée d’Orsay(2014.07.18 Friday)
●個性的な新聞が全国から集結! 新聞の魅力を再発見できる「ONLY NEWS PAPER」展 @(PLACE) by method(2014.06.27 Friday)



ART/DESIGN】の最新記事