てすと

The Pumpテクノロジー誕生から25年 足を理想のバランスで包み込む次世代型ランニングシューズ「ZPump Fusion(ジーポンプ フュージョン)」

アメリカ・NYでの衝撃的な発表に続き、日本でもついに発表されたのが、リーボックの次世代シューズ。

20150311_757398

25年前のThe PumpからPumpfuryに至る流れについては、手前味噌ですが

私が書いた日経トレンディネットのリーボックのThe Pumpの歴史を追った記事をご参照ください。

⇒“ローテク”なリーボックの20周年復刻モデル、続々と完売するワケ
http://trendy.nikkeibp.co.jp/article/pickup/20150115/1062168/?P=6

このような会見はNYと東京だけで開催。3月10日に全世界一斉発売ということで、日の昇る国=時差の関係上世界で最も早い朝を迎える日本が最速発売の地に。

その発表の模様はこちらにて。

メンズはこの3色

unnamed.jpg

レディースではレッドがピンクに、ブラックがホワイトになります。

unnamed (1).jpg

さらに、Pumpfuryで成功した限定モデルも続々登場。

こちらのモデルを皮切りに

20150311_757389

こーんなに限定モデルが登場予定。

20150311_757390

さらに、消防士だった経験からエアギプスにインスピレーションを得て「The Pumpテクノロジー」を作ったポール・リッチフィールド氏が登壇。

20150311_757397

最後にはアンバサダーのすみれさんが登場し、流暢な英語で日本での初体験1人目に。

20150311_757392

その脚で、Pump MAN(黒尽くめの人ね)に「脚ドン!」してましたよ。

さて、肝心のシューズは、ポンプを押すことで靴を自分の好みの締め付け具合にできる、という機構がさらに進化。空気を抜くとぺちゃんこになってしまう・・・そうです。

20150311_757391
20150311_757393
20150311_757394
20150311_757396

新旧Pumpを比較。このために履いていきましたw

20150311_757395

http://zpump.reebok.jp

【ファッション関連のトピックス】
●XLARGE(R)×PUMA 2015 SPRING CAPSULE COLLECTION LAUNCH PARTY(2015.03.05 Thursday)
●「私の身長がせめてあと7cm大きかったら…」妄想連発の嵐 CINOH 2015-16 Autumn/Winter展示会(2015.02.07 Saturday)
●足元から春を呼びこんじゃう♪ Daniella & Gemma Flagship shop opening party(2015.02.05 Thursday)
●festaria presents JAPAN GALAXY 2015 curated by NICOLA FORMICHETTI(2015.01.15 Thursday)
●歌姫リアーナがプーマのグローバルアンバサダー&クリエイティブディレクターに就任!(2014.12.17 Wednesday)
●MUVEIL Bag COLLECTION ARBRE(アルブル)シリーズ& « AHONEN&LAMBERG » exhibition(2014.12.13 Saturday)
●ジュン アシダ メゾン設立50周年記念展「エレガンス不滅論-ジュン アシダの軌跡と未来にみる、ファッションのひとつの本質-」(2014.12.07 Sunday)
●ロンシャンの2015年の夏が待ちきれなくなるバッグたち! Longchamp 2015 Spring & Summer Collection preview PART1(2014.11.16 Sunday)
●コンバースのヒール付きスニーカーにチャック付きが出たよ!/Converse All Star Side Zip HI :)(2014.11.07 Friday)
●PLUST SHINJUKU Flagship Shop opening party : part 1 ハイ&ローの組み合わせで作るセカンドベーシックカジュアルが揃う大人向けショップ(2014.11.02 Sunday)



FASHION】の最新記事