てすと

ボビイ ブラウンの秋は「美容液」コレクター&コンシーラー「インテンシブ スキン セラム コレクター」と「インテンシブ スキン セラム コンシーラー」/ BOBBI BROWN Intensive Serum Corrector & Intensive Serum Conceler

ファッションの展示会ラッシュが一段落したら、コスメ業界の発表ラッシュ!

この日うかがったのはこちら、「ボビイ ブラウン」の新作発表会!

20150702_818666

美容液ファンデが売り上げ好調ということで、それに続く商品が登場!

まずは、9月18日に発売されるのが「美容液」ファンデのように肌の活力をサポートする成分を配合したコレクター&コンシーラー

「インテンシブ スキン セラム コレクター」

「インテンシブ スキン セラム コンシーラー」

Intensive Serum Corrector

20150702_818674

Intensive Serum Conceler

20150702_818675

そもそも、コンシーラーはわかっても、コレクターって??という方もいますよね。

コレクターとは、主に目の下のクマなど、コンシーラーだけではカバーしにくい部分をカバーするコントロールカラーのこと。

ボビイブラウンの現行品ではコンパクトタイプだったものが、使いやすいスティック状&リキッドに。

20150702_818681

そして美容液ファンデと同様に冬虫夏草エキスなど、目元の悩みをメイクしながらフォローするという美容液コレクター&コンシーラーなのです。

かくいう私、以前にボビイブラウンのコンシーラーを使っていました。大変優秀なアイテムだったのですが、ポッド状に2段になったパウダーとコンシーラーのうち、パウダーをうまく使いこなせなかったうえ、ふたをあけるたび「ボフッ!」とこぼしてしまうという惨事を起こしてしまうという悲劇から箪笥のこやしアイテムにしてしまった過去が・・・

そんな私でも、これは簡単につかえます!

目の下にポンポン!と置いて、のばすだけの「インテンシブ スキン セラム コレクター」

気になる部分によりも明るめのカラーでちょいっと修正できる「インテンシブ スキン セラム コンシーラー」。

まるでノートの誤字を直す修正ペンのように、細かい部分までダイレクトにつけられるのでぶきっちょさんでも大丈夫!不器用な私がいうのですから・・・

いずれも価格は税込み5508円、2015年9月18日発売です。

次はカラーアイテムのピックアップを!

⇒ボビイブラウンの2015年秋の顔は「夕映えのなかの美しい女性」になれるテルライド コレクション/BOBBI BROWN 2015 Telluride Collection

【コスメ関連のトピックス】
●暑いのでアンフルラージュ青山で髪も夏仕様に♪(2015.06.29 Monday)
●メイベリン100周年はマスカラ誕生から100周年!2015年の目元は密度で勝負の大人のためのマスカラで(2015.06.21 Sunday)
●ぷりぷりの唇をつくる ジェーン・アイルデールの「リップクリーム SPF15/PA++」に新色が出たよ(2015.06.03 Wednesday)
●日本で古くから使われてきた植物の力を「乳液」で肌に与える エイジングケアブランドwarew(わりゅう)(2015.05.24 Sunday)
●肌からミネラル成分を吸収!ベアミネラルズの成功はQVCにあり! / all about a success of bareMinerals(2015.05.22 Friday)
●青山の一軒家美容室「アンフルラージュ 青山」/Hair&Make Up salon “enfleurage Aoyama”(2015.04.24 Friday)
●しみを「トラネキサム酸」で外側からもたたく!トランシーノの美白ケア化粧品(2015.04.07 Tuesday)
●30代からは気をつけなはれよ!自分のしみを知り、ピンポイントに消すには敵を知るべしの巻(2015.04.07 Tuesday)
●しっとり好きがさっぱり化粧水を使ったらどうなる?「DEW ボーテ ローションライト」をお試し!(2015.03.31 Tuesday)
●あなたの肌色で、さらりとした付け心地の最強美容液ファンデ「インテンシブ スキン セラム ファンデーション SPF40」(2015.03.25 Wednesday)
●怖くなく安全にセルフケア♪シック ハイドロシルクトリムスタイルで薄着準備OK!!(2015.03.23 Monday)
●去年の日焼け止め使ってない?今年の1軍選手選びは始まった!「DEW ボーテ UVプロテクトエッセンス」をお試し~(2015.03.20 Friday)
●イランイランの香りで癒される~AROMAKIFI(アロマキフィ)』ヘアケアシリーズ(2015.03.14 Saturday)



FASHION】の最新記事