てすと

イプサの新作ファンデーション「リキッドファウンデイション」でシーズンレスのさらり肌づくり

イプサからはこの春、3タイプのファンデーションが発売されます。

20150130_738351

私は混合肌で、冬は乾燥タイプなのでクリームファンデーションやエマルジョンタイプのパウダーを愛用しているので、まずは「クリーム ファウンデイション」からお試ししました。

「オイルが肌にぴったり密着し、うるおいを与えることでツヤやかな仕上がりに」になるというこちらのタイプは、ホームページによると「通年、特に冬場は乾燥に悩まされている」「寒い室外、または屋内の暖房近くにいることが多い」「肌にツヤを出したい」人におすすめだとか。

現時点ではこちらにまっしぐら!な私ですが、次にお試しのチャンスをいただいたのは、混合肌向けの「リキッドファウンデイション」。上の画像では真ん中のタイプです。

さらに、脂性肌な方タイプの方にはライトがあります。

20150130_738342

「リキッドファウンデイション」は、「季節によって肌の悩みが違う」「不規則な生活を送りがち」「肌の部分によってカサつきがある」人向け。うん、こっちも覚えがある!(汗)

こちらはプッシュタイプ。

20150130_738344

肌の光を集めてきれいに見せる機能が共通で入っているのですが、こちらはテクスチャーはさらっとタイプ。でも、私からすると以前にもイプサのジャータイプのクリームファンデーションを使っていたので、前出の「クリーム ファウンデイション」がぐっと使いやすくなったのも知ってる。これも旧タイプと比較すると、のびがよくなって、使い勝手がアップ。

あと、つけているときに手の甲からほほに移すときにもきれいにうつせたのも◎。

20150130_738343

気持ち、もうちょっとカバー力があるのが好みだけれども、肌のシミケアをしっかりやっている人には何の問題もないでしょう。

発売は、2月6日です。

2月5日まで、モニター募集中なので、即時決断できない人は応募してみてはいかがかしらん?

モニターについては詳しくはこちら↓にて
http://www.ipsa.co.jp/fd1501/monitor/

イプサ公式サイト
http://www.ipsa.co.jp/

Blingのモニターに参加しました♪

【コスメ関連のトピックス】
●肌にぴたっと吸い付く感触!イプサの新作「クリーム ファウンデイション」(2015.01.28 Wednesday)
●時間を上手にコントロールして美しくなる Attenirの新生スキンケアライン(2015.01.23 Friday)
●食べすぎ習慣をサプリでストップできるの?(2015.01.18 Sunday)
●念願のアメイジングベースもお得にセット♪ ジェーン・アイルデールの「Power of 3キット」(2014.12.30 Tuesday)
●ジェーン・アイルデールの完売寸前 2014クリスマスコフレ ホリデーマジックキットの変身技をチェック/ Jane Iredale 2014 CHIRISTMAS COLLECTION(2014.11.11 Tuesday)
●むくみ顔が一気に解消!自由が丘の隠れ家サロン「HO’ME」でお疲れフェイスケア(2014.11.08 Saturday)
●保湿対策のためにもファンデーションも衣替え!ディオールスキン スター フルイドでAW肌づくり(2014.10.30 Thursday)
●メンズだけどくせになる香りで愛用中 NUIT DE D’ISSEY / ISSEY MIYAKE new fragrance “NUIT DE D’ISSEY”(2014.10.28 Tuesday)
●肌をオイルでしっとりケア 最新オイル美容アイテム「インプレス IC リバイタライジングソフニングオイル」をお試し(2014.10.10 Friday)
●ディオール パフューム&ビューティー 表参道ブティックがオープン!/Dior Perfume & Beauty Omotesando boutique(2014.10.02 Thursday)



FASHION】の最新記事