てすと

Yohji Yamamoto 2016 Spring Summer Installation WALL PAINTING by Yuuka Asakura Cocktail Reception

最近はちょっと寒さに負けて引きこもりぎみのきたもとです。

先週、某日はヨージ・ヤマモト 2016年春夏コレクション レセプションパーティへ。

20160125_919723

コレクションラインが直接見られるチャンスは貴重ですから。

会場は青山店。

今回はYuuka Asakuraさんによるアートインスタレーションとのコラボレーションでした。

20160125_919724
20160125_919716
20160125_919726
20160125_919725
20160125_919727
20160125_919728
20160125_919718
20160125_919717

このドレス、見れば見るほどアーティスティック・・・

20160125_919714
20160125_919720
20160125_919719

パーティの来場者の服は、圧倒的に黒。

20160125_919721

ロゴ入りのキャビア寿司など、ケータリングは「なるきよ」。

20160125_919715

【ファッション関連のトピックス】
●EXPOCITYにて1970年当時のパビリオン制服コレクションにうっとり(2016.01.12 Tuesday)
●2016年度版のヴィンテージ・シック スタイル plumpynuts 2016 SPRING / SUMMER COLLECTION(2015.12.26 Saturday)
●「着ると動きたくなる」若くてアクティブな女の子に向けたアディダスとステラ・マッカートニーのコラボレーションライン adidas stellasport 16SS collection(2015.12.25 Friday)
●2日間限定「CITIZEN xC with Peltier OMOTESANDO」がオープンした理由(2015.12.17 Thursday)
●吸い付くような履き心地に進化! ingの2016年春夏は「Relax」「Touch」「Fitting」がキーワード ing2016年春夏展示会/Japanese shoes brand “ing” 2016ss collection preview(2015.12.08 Tuesday)
●マリメッコをまとう2016年の春夏はいかが? Marimekko 16SS Ready-to-wear Collection Press Preview(2015.12.02 Wednesday)
●H&M 2016年のコンシャスエクスクルーシブはパリ装飾芸術美術館とのコラボ!/ H&M Conscious Exclusive 2016 collaborate with Musée des Arts Décoratifs !!(2015.11.25 Wednesday)
●パールのサイドデザインに注目! シャネルの2016ss アイウェアコレクション(2015.11.14 Saturday)
●ユニクロ×ルメール コラボで買ったもの/What I bougt UNIQLO AND LEMAIRE(2015.11.08 Sunday)
●ヴィンテージアイテムも並ぶ ジル・スチュアート青山がオープン/ JILL STUART AOYAMA opening party(2015.11.02 Monday)
●2016年の春は”Sweet Vintage”!Honey Salon by foppishで春物を予約/Honey Salon by foppish 2016 Spring Exhibition(2015.10.24 Saturday)



FASHION】の最新記事