てすと

スーパーフード「キヌア」で肌クレンズ! キールズの新作夜美容液のキーワードは「8」

発表会に伺ったのは2月上旬のこと。

4月23日に発売となる「キールズ DS マイクロピール コンセントレート」の発表会についてようやくアップ。

20160330_947151

昨年のトレンドキーワードだったスーパーフードのひとつ、キヌアを使った美容液。

美容液は化粧水や乳液に比べると一般的に効果で、肌を整える基礎機能よりも、スペシャリストとしての役割が求められます。

そう、いうならば肌のトラブルを狙い撃ちするスナイパー!

この美容液がターゲットとするのは、女性が抱える「老けてみえる」問題。

そこで出てくるのがというキーワードです。

この発表会がスティーブ・ジョブスのプレゼンテーション風で面白かったのでアップしています(笑)。

これがキヌアです。最近はレストランでもよく使われていますね。私もまだ自宅で使ったことはないけれど、香ばしくて好きな食材です。

20160330_947154

女性が老けてみえる問題の原因の「肌の中の老廃物」を夜にきちんと排出させるために、このキヌアの殻にある「自己クレンズ力」を取り入れているそうですが、なんとその殻はキヌアの収穫量に対し、わずか8%しかとれないそうです。

20160330_947153

肌クレンズを実感できるのは、使い始めてから8日目。

私もおかげさまで実感しています! ほかの美容液との併用なのですが、忙しくて肌疲れを感じることが多くて、しっかりと肌のターンオーバーを進めたいなぁと思っているここ数日はとくに集中使用。

ボトルがオイル仕様のものと同じタイプですが、テクスチャーはべたっとしていないのでそのあとも心地よいです。

肌の活性化が弱い寒いシーズンはもちろん、新陳代謝が多い夏も汚れをきちんと排出できるように使うのがよさそうです。

【コスメ関連のトピックス】
●クリアな肌の必須メカに新機種登場!「クラリソニック スマートプロファイル」の凄さを見てきた(2016.03.27 Sunday)
●ジェーン・アイルデールの春メイク&ベースはかゆいところへ届くアイテム♪(2016.03.21 Monday)
●肌を速攻リフトアップ! 米Allure誌も認めた最新の美容効果パック「ロロキシンリフト」(2016.03.20 Sunday)
●赤のパワーを注入!クラランスの自然由来の美白美容液「ホワイト-プラス インテンシヴ ブライト セラム」でシミ・そばかすを撃退するメソッド(2016.03.04 Friday)
●ギリシャの自然のハチミツパワーを凝縮した癒しコスメ「APIVITA(アピヴィータ)」(2016.02.28 Sunday)
●ぷちぷちの溶けるマイクロニードルを一晩ピンポイント導入!ハリを取り戻すDr.PHIL COSMETICSの美容液マスク(2016.02.16 Tuesday)
●クラランスの最新美白美容液「ホワイト-プラス インテンシブ ブライト セラム」は3月4日発売★(2016.01.14 Thursday)
●まつ毛美容液戦国時代に突入!「スカルプD オトナまつ毛美容液 スカルプD ボーテ ピュアフリーアイラッシュ プレミアム」レセプションパーティーに一瞬参上!/SCALP D BEAUTE pure free eyelush premium reception party(2015.12.15 Tuesday)
●メイベリン ニューヨークが「カズニョロ」こと小籔千豊さんをキャンペーンに起用! 大石参月さんを完コピ?(2015.11.30 Monday)
●YOSHIKIMONOのバックステージでも使われていたメイベリン「ピュアミネラル BB フレッシュクッション」をお試し!(2015.11.10 Tuesday)



FASHION】の最新記事