てすと

【大日本市2013ss】HASAMI×上出長右衛門窯「RELAX Fuefuki」2013 collection COFFEE & CIGARETTES SET

大日本市では、参加ブランド同士のコラボが増えているようです。

こちらは、長崎県の波佐見焼の「HASAMI」と石川県の九谷焼の窯元「上出長右衛門窯」がタッグを組んで発売する、スペシャルなコーヒーギフトセット。

20130210_244337

モチーフとなっているのは、「上出長右衛門窯」が60年描き続けている「笛吹き」のシリーズ。

ここでは、骸骨になっても笛を吹き続ける姿がユーモラスに描かれています。

絵付けは銅版転写で。

これは、明治から大正にかけて、波佐見焼での絵付けではこれが主流だったそうです。

I found cute gift set at an exhibition ”Dainihon-Ichi”.
It is collaboration item HASAMI and KUTANI CHOEMON.

20130210_24433820130210_244339

電話番号が印刷してあるのって、昔のノベルティみたいでいいですね。

リラックスブレンドと名づけられたコーヒー豆もついています。

お値段は4500円。3月1日発売で、限定300セット。
気になる人は、発売日から早めにチェックしてくださいね。

Price is 4500yen.Limited 300 set.
It will be on store 1th March.
You can buy at Dainihon-Ichi special shop at Shinjuku Isetan and more.

HASAMI
http://www.hasamiyaki.jp/

上出長右衛門窯
http://www.choemon.com/

【ART・デザイン関連のトピックス】
●【大日本市2013ss】HASAMI×BAGWORKS Marche sac(マルシェサック)(2013.02.10 Sunday)
●VERY 2013年2月号に素敵な友人宅が載ってます~(2013.01.14 Monday)
●2013年の手帳が決定!/My 2013 organizer(2012.12.07 Friday)
●【DESIGN TIDE2012】Coca-Cola Bottleware designed by nendo(2012.12.04 Tuesday)
●Found MUJI 青山1周年記念イベント with ハウスインダストリーズ Reception Party(2012.12.03 Monday)
●TOKYO PHOTO 2012(2012.10.01 Monday)
●Gallerist Meeting x SOMEWHERE:Extra-ordinary Lifestyle / 非日常のライフスタイル(2012.08.25 Saturday)
●青山・骨董通りのプロジェクトスペース「IDOL」が1stイベント「TOKYOVANSANKAI」でお披露目!(2012.08.08 Wednesday)
●原田真里写真展「WE♡CURRY」でスパイス番長シャンカールのカレーを堪能(2012.07.30 Monday)
●高橋理子個展「ON PURPOSE」@中目黒・Impossible Project Space(2012.07.22 Sunday)



ART/DESIGN】の最新記事