てすと

ニューヨーク生まれのキュートなトラベルグッズストア「FLIGHT 001(フライトワン)」が日本本格上陸!

最近、海外からのファッション外ブランドの初上陸が原宿・表参道界隈に続いていますが、このショップも同じく表参道エリア。

20131013_452149

ニューヨーク発のトラベルコンセプトストア「FLIGHT 001」は、国内1号店を原宿にオープン。

オープン前のレセプションでは、フライトアテンダント姿の受付でお出迎え。

20131013_452118

外にはカートも置いてあったり。

20131013_452148

パッキング用のポーチ類の多さは半端なし! 面白いメッセージ付きのものも発見~
20131013_452120
20131013_45216320131013_452164

ラゲージタグも可愛い!!

20131013_452143
20131013_452122

日本ではスーツケースといえばのエース株式会社が運営し、スーツケースはオリジナルのものを開発し、今後は逆にアメリカでも販売の予定だそうです。

表面の加工が面白いものや、ビビットカラーなど、これまでにないタイプのもので、かつ、エースの耐久性があるとなれば、買いでしょう! これならば、空港で間違われる率も低そう。

20131013_45214220131013_45214120131013_45214420131013_452156

店内の床は、空港の整備ゾーンをイメージ。
誘導灯を模したラインがポイントに。

20131013_45214520131013_45214020131013_452147

このほか、旅に持って歩いているだけでもおしゃれなガイドブックなど、関連アイテムも充実しています。

20131013_452155

ケータリングも、イメージカラーのブルーでコーティング
20131013_45212420131013_452119
20131013_452146

今後はこの原宿の店舗を皮切りに、10月24日に池袋パルコ店、11月1日には二子玉川の玉川高島屋S・C店がオープンします。

FLIGHT 001
JPR Harajuku Bldg.1F 6-17-11 Jingumae Shibuya-ku Tokyo 150-0001 Japan
〒150-0001 渋谷区神宮前6-17-11 JPR原宿ビル1階
http://www.flight001.jp/

【コミミネタのこれまでのネタ】
●FLYING TIGER Copenhagenが東京にも進出!(2013.09.30 Monday)
●山崎樹範さんと鳥居みゆきさんの2人芝居 鈴木おさむ劇場 第一回公演 再演 ~美幸~(2013.09.29 Sunday)
●大阪発のプチプラ雑貨店「ASOKO」が原宿に進出 PART2は2階に突入!(2013.09.27 Friday)
●大阪から原宿に進出!実用的&可愛いプチプラ雑貨店「ASOKO」がオープン PART1
●あの感動の場面に入っちゃえ! 連続テレビ小説「あまちゃん」 じぇじぇじぇ~展 Part3(2013.09.22 Sunday)
●ハーパーズ バザーが日本再上陸!/”Harper’s Bazaar” Japan Edition to Debut on September 20(2013.09.21 Saturday)
●半沢直樹の名台詞を英語でいうと~(2013.09.14 Saturday)
●イケメンが怪しい魅力を踊りで表現する舞台「The alucard show」を観てきたよっと。(2013.08.14 Wednesday)
●パラダイス山元さん監修!クール蔓潤湯(2013.07.29 Monday)
●ミキサー界のフェラーリ!バイタミックスの疑問を解消できる「バイタミックスセンター」/Vitamix Center opened in Omotesando(2013.07.08 Monday)
●みなとみらいに新風!MARK ISみなとみらいが6月21日オープン(2013.06.19 Wednesday)



TIPS】の最新記事