てすと

駅ビルでもあなどりがたし!金沢上陸後に駆けつけでお寿司「金沢まいもん寿司」/Reasonable but tasty sushi at Kanazawa staton “Kanazawa Maimon Sushi”

金沢駅から目的地その1に乗り継ぎが1時間に1本しかなく、空き時間を活用してランチ。

金沢駅ビルにはリニューアルのずっと前から「金沢百番街」(通称:ひゃくばん)というお土産店やルミネのような女性向けのファッションや雑貨が並ぶショッピング街があります。

そこが新幹線の開通に合わせて、大リニューアル。そのなかの「あんと」にはおいしいお土産や飲食店がワンフロアにぎゅっと詰まっています。

今回は「金沢まいもん寿司」にてさくっとお寿司を。

20150505_787032

金沢といえば、のどぐろ。もうね、口のなかでネタがとろける~。

こちらは回転寿司チェーン店らしいのですが、この店舗はカウンターでお願いして握っていただくスタイル。とはいえGW中で私が行ったタイミングはすいていたとはいえ、さくっといきたかったのでセットでお願いしました。

20150505_78703120150505_787029
20150505_787030

お値段これで1800円ぐらいでした。(ちなみにランチタイム以外は2200円だと書いてありました)

20150505_787033

金沢駅で新幹線や七尾線の待ち時間におすすめです。

金沢まいもん寿司
石川県金沢市木ノ新保町1-1
金沢百番街あんと
http://www.maimon-susi.com/kanazawaeki/

ちなみに、私のネタ元は婦人画報の付録でした♪

この号は保存版として是非ものです!


「実は超モダンな地!北陸へ」~工芸ギャラリー・美術館・食事処・オーベルジュ・・・・・・極上モダンな全67件/里山に咲くいっぽん桜/春を召しませ、お弁当/「紺ジャケ」今昔物語/「世界を変えたLED」中村修二教授特別インタビュー/きれいになる美容家電&ツール/前人未到の茶会に密着「不滅のともしび、今を照らす」/今号は2大別冊付録付!①「金沢のお寿司屋さん・厳選28軒」②「婦人画報のお取り寄せ」決定版2015

【これまでにアップした食に関するトピックス】
●【銀座】口のなかに感動の嵐が巻き起こる!「ぎんざ一二岐」のかつおのわら焼き膳/Lunch course at Ginza Ibuki ” Tuna broiled over a flame made by burning rice straw”(2015.04.02 Thursday)
●【Q-Plaza原宿】表参道パンケーキ戦線にORIGINAL PANCAKE HOUSE原宿店が参戦!(2015.03.26 Thursday)
●ローソンの自分でつくるリラックマロールケーキ/Rirakkuma Roll Cake Kit(2015.03.04 Wednesday)
●あなたはいくつ飲んだことがある?コンビ二で買えるスターバックス「スターバックス ディスカバリーズ」がリニューアル(2015.03.02 Monday)
●【渋谷】ブルックリン発パンチの効いたコーヒーを出す「ゴリラコーヒー」が日本上陸/GORILLA COFFEE from Brooklyn coming to Japan.(2015.02.03 Tuesday)
●【恵比寿】美味しいけれどちょい敷居が高い? でも店名は「中華そば すずらん」/Suzuran:Hi price but hi quality ramen shop in Ebisu(2015.02.02 Monday)
●ロッキー・マウンテン・チョコレート・ファクトリーのキャラメルアップルがたまらんおいしさ♪/Caramel Apple from ROCKY CHOCOLATE FACTORY(2015.01.21 Wednesday)
●【京都】1160年創業!京都の老舗中の老舗お茶屋「通圓」で抹茶ぜんざい Matcha zenzai at TSUEN TEA SHOP in Uji since 1160(2015.01.12 Monday)
●【大井町】目、そして舌、最後に心でやられる!地元で愛される名店「すし処さいしょ」(2014.12.14 Sunday)
●フルーツグラノーラにマンゴー、パイナップル!限定フレーバーが並ぶ期間限定「DARS BRAND SHOP」(2014.12.12 Friday)



FOOD】の最新記事