てすと

暑いのでアンフルラージュ青山で髪も夏仕様に♪

忙しすぎてこのブログ同様にちょっと放置状態になっていた私の髪。

ここのところ長年お世話になっているところが店舗統合したりとがちゃがちゃしていたのが気になって、近所のサロンに飛び込みで御願いしていたのですが、今回はご紹介してもらって新しいお店にお願いしてみました。

20150629_816912

アンフルラージュ青山は、大人の女性芸能人の方が隠れ家サロン。

詳しい店舗の情報は以前のブログでぜひ(笑)。

⇒青山の一軒家美容室「アンフルラージュ 青山」/Hair&Make Up salon “enfleurage Aoyama”

このときにも書いたのですが、カットにネックマッサージとハンドマッサージがついているのが魅力でねぇ・・・

このぼさぼさロングを夏仕様に変身!といってきました。

驚いたのが、まずはヘッドマッサージからだったこと。

20150629_816913

いやん、癒されまくりじゃないですかー!

こちらのサロンではAVEDAのアイテムを主に使っているようで、香りの好みでチョイス。

さらにネックマッサージで首をごりごりやっていただき、超気持ちいいったらありゃしない!

もちろん、髪もさくさくっと切っていただき

20150629_816914

仕上がりはこんなかんじで。

痛んでいる部分をカットし、前髪はくせを生かして流すかんじで。

くせっけなので、パーマをかけたのは半年ぐらい前なのに、カットで動きをつけてもらうだけでくるんくるんです。

仕上げにはスプレータイプのワックスで。

20150629_816916

右側は、サービスでやっていただけたハンドマッサージで使ったクリーム。オールアヴェダ!

大人の夏髪&癒しを求めている大人女子、おすすめです。

enfleurage Aoyama
東京都港区南青山4-5-18
http://enfleurage-salon.com/

【コスメ関連のトピックス】
●メイベリン100周年はマスカラ誕生から100周年!2015年の目元は密度で勝負の大人のためのマスカラで(2015.06.21 Sunday)
●ぷりぷりの唇をつくる ジェーン・アイルデールの「リップクリーム SPF15/PA++」に新色が出たよ(2015.06.03 Wednesday)
●日本で古くから使われてきた植物の力を「乳液」で肌に与える エイジングケアブランドwarew(わりゅう)(2015.05.24 Sunday)
●肌からミネラル成分を吸収!ベアミネラルズの成功はQVCにあり! / all about a success of bareMinerals(2015.05.22 Friday)
●青山の一軒家美容室「アンフルラージュ 青山」/Hair&Make Up salon “enfleurage Aoyama”(2015.04.24 Friday)
●しみを「トラネキサム酸」で外側からもたたく!トランシーノの美白ケア化粧品(2015.04.07 Tuesday)
●30代からは気をつけなはれよ!自分のしみを知り、ピンポイントに消すには敵を知るべしの巻(2015.04.07 Tuesday)
●しっとり好きがさっぱり化粧水を使ったらどうなる?「DEW ボーテ ローションライト」をお試し!(2015.03.31 Tuesday)
●あなたの肌色で、さらりとした付け心地の最強美容液ファンデ「インテンシブ スキン セラム ファンデーション SPF40」(2015.03.25 Wednesday)
●怖くなく安全にセルフケア♪シック ハイドロシルクトリムスタイルで薄着準備OK!!(2015.03.23 Monday)
●去年の日焼け止め使ってない?今年の1軍選手選びは始まった!「DEW ボーテ UVプロテクトエッセンス」をお試し~(2015.03.20 Friday)
●イランイランの香りで癒される~AROMAKIFI(アロマキフィ)』ヘアケアシリーズ(2015.03.14 Saturday)
●1度塗りで綺麗に発色するロンドン発ファッションネイルブランド「ネイルズインク」/Wow!! Finally “NAILS INC” coming to Japan ;)(2015.02.23 Monday)



FASHION】の最新記事