てすと

パールのサイドデザインに注目! シャネルの2016ss アイウェアコレクション

すっかり通常営業が滞っております、こちらのブログ。

インスタグラムには掲載したものの、それから早●週間。

「いいの、このブログはメモだから」

といういつもの合言葉で、しれっとアップデート。

本日は、アイウェアの展示会に伺った記憶をひっぱりだします。

20151114_885176

こちらは、シャネルの2016年春夏シーズンのアイウェアでございます。

こちらのネタをアップできなかったのにはちゃんと理由がありまして・・・

20151114_885177

この限定数で11月中旬(そう、まさにいまのタイミングね!)に発売されるパールのチャーム付きのアイウェアのネタを、記事にしたからです。

詳しくは「シャネルの限定サングラスはパールのジュエリー付き」を読んでいただきたいのですが・・・

記事には掲載できなかったのですが、会場で遭遇したモデルの橋本まゆちゃんにつけてもらった写真がこちら☆

20151114_885184
20151114_885183

本当にロングピアスをつけているように見えますね♪

さて、2016SSシーズンのポイントは、パールがまるっとついているところ。

20151114_885178

これまでにもパールはシャネルのモチーフのひとつとして使われてきましたが、2016年春夏シーズンは立体感のあるサイドデザインに注目!

20151114_885179
20151114_885180
20151114_885181
20151114_885186

シャネルの最新アイウェアについてはこちらで
http://www.chanel.com/ja_JP/fashion/products/eyewear.html

【ファッション関連のトピックス】
●ユニクロ×ルメール コラボで買ったもの/What I bougt UNIQLO AND LEMAIRE(2015.11.08 Sunday)
●ヴィンテージアイテムも並ぶ ジル・スチュアート青山がオープン/ JILL STUART AOYAMA opening party(2015.11.02 Monday)
●2016年の春は”Sweet Vintage”!Honey Salon by foppishで春物を予約/Honey Salon by foppish 2016 Spring Exhibition(2015.10.24 Saturday)
●プリントでお馴染みのヴェラ・ブラッドリーで見つけたVera Bradley Daikanyama shop 1st Anniversary(2015.10.10 Saturday)
●L’ATELIER Repetto Brigitte Launch Event at Repetto GINZA(2015.10.09 Friday)
●アルマーニのべスパで記念撮影!【VOGUE Fashion Night Out Tokyo 2015】(2015.09.23 Wednesday)
●H&M STUDIO PRE-SHOPPING PARTY AT SHINJUKU RENEWAL STORE(2015.09.22 Tuesday)
●有名人も含めて77人が登場!American Eagle Outfitters ファッションショー@東急プラザ表参道原宿【VOGUE Fashion Night Out Tokyo 2015】(2015.09.16 Wednesday)
●セーラームーンとのコラボアイテムもまたあるよ♪Honey Salon by foppish 2015 Winter Exhibition & 15th Anniversary Party(2015.07.27 Monday)
●素敵なゆかたとグレイグースのカクテルでおもてなし♪YUKATA PARTY with KEITA MARUYAMA/KAREN KIRISHIMA(2015.07.11 Saturday)



FASHION】の最新記事