てすと

新しい食の冒険へ!フラワーアーティストのニコライ・バーグマン夫妻による食の研究室「NOMU」がオープン/Nicolai Bergmann’s new food destination “NOMU” opens at Nishiazabu,Tokyo

駅からはちょっと歩くけれど、地元の人にはうれしいお店がまたオープン。

20151123_890901

残念ながら我が家からは遠いのですが・・・

20151123_890894

青山にあるNicolai Bergmannのフラワーショップに併設されているカフェ「Nicolai Bergmann Nomu」の新店舗が西麻布にオープンしました。

こちらの店舗「NOMU」ではイートインのほか、青山のお店でも提供しているデンマークスタイルのオープンサンド「スモーブロー」のテイクアウトも。

20151123_890897
20151123_890898

こちらの「NOMU」ではニコライ&アマンダ・バーグマンとデンマークから招いたシェフ達のクリエイションによる
新しいコンセプトのメニューをイートインやテイクアウトできるほか、南青山のカフェ「Nicolai Bergmann Nomu」のフードやケータリングメニューの開発を行うフードラボとしても活用するそうです。

このほか、絶品&デザインが驚きのケーキもあったのですが、レセプションはしごでタクシーで駆け込んだ私はふわふわしており・・・写真を撮り忘れました。

スタッフの方の制服もニコライ・バーグマンの店舗と同じでした。

20151123_890895
20151123_890899

オリーブとかおつまみをつまみながら、ここでも飲んでしまいました・・・。

20151123_890896

写真が少なくてすみません・・・

20151123_890900

NOMU
東京都港区西麻布2-8-7 1F
2-8-7 Nishiazabu,Tokyo

【これまでにアップした食に関するトピックス】
●ボジョレーヌーボー解禁! 2015年メルシャン利き酒会でテイスティング/ Mercian,Vinos Yamazaki and NIPPON LIQUOR wine tasting party(2015.11.22 Sunday)
●缶詰が求められる「非常時」は災害時だけじゃない! 毎日のイザ!につかえる明治屋の「おいしい缶詰」/MEIDI-YA Oishii Kanzume( Deliious canned food)tasting report(2015.11.18 Wednesday)
●【表参道】イタリアの新酒「ノヴェッロ」が解禁! 夜景の素敵な表参道ビアンカでディナータイム/Italian NOVELLO free flow dinner at BIANCA OMOTESANDO(2015.11.08 Sunday)
●日本料理界の巨匠と共につくりあげたコーヒーって? 「ネスカフェ 香味焙煎 究み」を愉しむ晩餐会/Special japanese dinner at Tsukiji Tamura(2015.09.30 Wednesday)
●フォションのエクレアの祭典が日本でも期間限定スタート!/FAUCHON ECLAIR WEEKEND CAFE 2015 in Japan(2015.09.25 Friday)
●【三軒茶屋】窯焼きの美味しさをみんなでシェア!FORNO BUONOはグルメ女子会におすすめ(2015.09.07 Monday)
●Soup Stock Tokyoの2015年秋メニューは4者4様の「お粥」!自由な発想の「OKAYU」を提案します(2015.08.30 Sunday)
●平田牧場でお得に食べられる秘密の2時間(2015.08.27 Thursday)
●【五反田】うどんという名前のカレー店でスープカレー(2015.08.24 Monday)
●威南記海南鶏飯日本本店がオープン!食友を集めていってきたよー/Famous singapore restaurant , Wee Num Kee in Tokyo(2015.08.18 Tuesday)
●【山形県肘折温泉】川のほとりのお蕎麦屋さん「寿屋」で一休み/soba restaurant “Kotobuki-ya” at Hijiori Onsen(2015.08.14 Friday)
●ジョンマスターオーガニックのオーガニック・ベジかき氷/organic sheve ice vege@john masters organics TOKYO(2015.08.04 Tuesday)
●子連れでも安心♪ オリジナルパンケーキハウス原宿店でごはん系&スイーツ系パンケーキをシェア(2015.08.03 Monday)



FOOD】の最新記事