てすと

ぷちぷちの溶けるマイクロニードルを一晩ピンポイント導入!ハリを取り戻すDr.PHIL COSMETICSの美容液マスク

年齢がそこそこになってくると、肌のハリは落ちる一方。ここからは現状維持がまず第一の課題です。

20160124_919118

シートではがすだけでパックできるものはたくさんありますが、これは入り方が違う!

プチ整形に「ヒアルロン注射」という、ハリを出したい部分にヒアルロン酸を注入するものがありまして。

某モデルが唇にいれたって話や、ほっぺたぷっくりしたくていれてるってのを聞きますね。最近はお尻にも・・・

それを手軽にできるのがこれなんだそうです。

20160124_919117

小さな点は実は突起状になった「マイクロニードル」という針で、肌に入ったあとに溶けてそこから直接ヒアルロン酸をいれてぷっくりさせるというもの。

そう、パックで手軽にヒアルロン注射のような効果が得られるというシロモノなのです。

その数、なんと1シートに約1300本!!

20160124_919116

使い方は、こんな風に気になる場所に貼って、一晩眠るだけ。

貼るタイプのものって15分以上貼ると乾燥するとかいろいろあるけれど、これは体温で針状になった成分が溶け出していくので逆に時間が必要。

朝起きてみると、はがれてもいなくて、気になる部分はハリがでていました。

朝にまぶたは腫れているけれど、下はへこんでいるクマパターンな私にはうれしいなー

おまけに、その日はもちろん、翌日以降もぷっくり感は持続! さすが、針・・・

目元って年齢が出やすい部分なうえ、人と会ったときに目につきやすい部分。
衰えてから復活させるのは大変なのは、肌のほかの部分よりも細かい皺ができる分大変なので、30代を超えたら早め早めの予防ケアが大切ですね。

2月16日発売したばかりですよ♪

IC.U HA マイクロパッチ キャンペーンページ

ドクターフィルコスメティクス様に商品をいただき、モニターに参加しています

【コスメ関連のトピックス】
●クラランスの最新美白美容液「ホワイト-プラス インテンシブ ブライト セラム」は3月4日発売★(2016.01.14 Thursday)
●まつ毛美容液戦国時代に突入!「スカルプD オトナまつ毛美容液 スカルプD ボーテ ピュアフリーアイラッシュ プレミアム」レセプションパーティーに一瞬参上!/SCALP D BEAUTE pure free eyelush premium reception party(2015.12.15 Tuesday)
●メイベリン ニューヨークが「カズニョロ」こと小籔千豊さんをキャンペーンに起用! 大石参月さんを完コピ?(2015.11.30 Monday)
●YOSHIKIMONOのバックステージでも使われていたメイベリン「ピュアミネラル BB フレッシュクッション」をお試し!(2015.11.10 Tuesday)
●汚れを“音波”で浮かせて落とす! 洗顔ギア「クラリソニックミア2」を体験(2015.11.06 Friday)
●jane iredale(ジェーン・アイルデール)の2015クリスマスコフレ 気分があがるレッドメイク!(2015.11.03 Tuesday)
●シュウウエムラの2015年のクリスマス限定商品は全25品がラインナップ!shu uemura × maison kitsune launch party at IDOL(2015.11.01 Sunday)
●リバイタル グラナスのダブルづかいファンデーションに挑戦!(2015.10.31 Saturday)
●指先にファッショナブルなドレスアップ「alice + olivia × ネイルズインク」のコラボパーティ/ alice + olivia × NAILS INC collaboration party(2015.10.22 Thursday)
●お疲れシーズンでもぷりぷり肌をキープしたい人に ナトロボーテの美容液ドリンク最新版(2015.10.11 Sunday)
●ケアしながら色づく唇に レブロンの「エクストラ オーディナリールージュ」/REVLON EXTRAORDINARY ROUGE(2015.09.27 Sunday)
●シャネルの新作ファンデーションで内から輝く 光とツヤ肌に!/CHANEL THE BEAUTY GUIDE presented by SPUR,Fashion Magazin in Japan(2015.09.26 Saturday)



FASHION】の最新記事