てすと

【京都】茶寮 翠泉で溶けるあわ雪なかき氷

台湾に行って以来、冬でもかき氷を食べるのにハマっております。

(って、まだ台湾について何も書いてませんが・・・)

年始の京都でぶーらぶらしていたら、同じく京都にいる人がいるってことで緊急で会うことに。

私は食い倒れ中だったため、私が指定するお店にお願いしちゃったのでした。

五条高辻の「茶寮 翠泉」。

20140119_520802

目的は、どうしてもこれが食べたかったから。

(そして、私が遅刻・・・)

抹茶あわ雪氷というかき氷。

20140119_520805

ミルクの氷をふわっと丸く削っていて、口に入れると溶けて消える・・・まさにあわ雪!

抹茶あわ雪氷-ぜんざい添え-」で980円。ぜんざいなしだと800円。

20140119_520806

私以外の2人が頼んだのがこちら。

限定20食の焼きぜんざい

20140119_520803

抹茶わらびもち。

20140119_520804

これも美味しそう!

いわゆる京都の老舗系じゃないけれど、京都の風土から生まれる新しい和スイーツがてんこもりです。

茶寮 翠泉|サリョウ スイセン
高辻本店
〒600-8098
京都市下京区高辻通東洞院東入稲荷町521番地 京都高辻ビル1階
TEL : 075-278-0111
営業時間:午前10時半 ~ 午後6時 [ラストオーダー 午後5時半 ]
定休日:水曜日

http://www.saryo-suisen.com/

【食関連のトピックス】
●【京都】黒七味の原 了郭のカレーカフェ「Ryokaku」(2014.01.12 Sunday)
●2014年パンケーキ始め!大阪パンケーキの陣で「VERY FANCY」に突入!(2014.01.04 Saturday)
●アイルランドの味を原宿で! ~ AVOCA VILLAGE ~ In OMOHARA PART2:AVOCA CAFE編(2013.12.30 Mon)●【日比谷】年の瀬に・・・帝国ホテル パークサイドダイナーで牛網焼きとフォアグラ洋風丼!(2013.12.29 Sunday)
●ボジョレー解禁!ワイン会で飲み比べ。あなたは何で選ぶ?(2013.12.05 Thursday)
●MAX BRENNERのチョコレートメニューを試食♪(2013.12.03 Tuesday)
●美味しいおせちを味見で確認!Oisixの2014年のおせち(2013.11.23 Saturday)
●素敵女子たちと南アフリカワインナイト♪(2013.11.18 Monday)
●【中目黒】フレンチトースト行脚に新顔!La Provence cafe (ラ・プロヴァンスカフェ)(2013.10.19 Saturday)
●【中目黒】五星鶏飯 Five Star Cafeの薬膳スープ”肉骨茶”で元気パワーを補給!(2013.10.03 Thursday)
●Afternoon Teaの新業態 紅茶をカジュアルに愉しむ「Afternoon Tea STAND」(2013.10.01 Tuesday)



FOOD】の最新記事