てすと

【中目黒】五星鶏飯 Five Star Cafeの海南チキンライスと薬膳スープ

風邪で病院、となったら行っているのが中目黒のファイブスターカフェ。

20140408_569378

前回の風邪っぴき時の様子はこちらにて
【中目黒】五星鶏飯 Five Star Cafeの薬膳スープ”肉骨茶”で元気パワーを補給!(2013.10.03 Thursday)

自宅から離れたところにある某内科は、飲み屋で隣になったおじさんの紹介で行って以来数年お世話になっています。

なんでもそのおじさんの小学校時代の先輩らしく、最初にいったときにも新規の飛び込みって少ないこともあってか「誰の紹介で?」と聞かれて「元○○屋の▼さんにいわれて」となんだか地元民な会話になったっけ。

今日も風邪っぴきで喉と鼻水のワイルドな状態がおさまる気配もないため、お世話になった次第。

その帰りということで、150円プラスして、薬膳スープから。

20140408_569376

今日は海南チキンライスで。都内で食べられるシンガポールスタイルのチキンライスのなかでは1、2に争う美味しさだと思います。

20140408_569377

テイクアウトもできるようになったんですね。ちょっとお安くなったりしないのかなー

20140408_569379

五星鶏飯 Five Star Cafe
東京都目黒区上目黒3-12-4-1F
ランチ   11:30-15:00
ディナー 17:30-23:00(ラストオーダー22:30)
http://www.golden-dining.com/fivestar.html

【食関連のトピックス】
●【COREDO室町3】東京で京の文化を感じる場に 鶴屋吉信のTOKYO MISE(2014.03.23 Sunday)
●【COREDO室町2】京都・祇園のよねむらが手掛ける焼きたてクッキー専門店「Yonemura The Store」/ Japanese spicy handmade cookie store from Kyoto “Yonemura The Store”(2014.03.19 Wednesday)
●【神田】お祓い帰りに一腹。 老舗の蕎麦店「神田まつや」/Authentic Japanese Noodle “Soba” restaurant “Kanda Matsuya “(2014.03.12 Wednesday)
●【中野】牡蠣をリーズナブルに愉しむTable des Peres(2014.03.11 Tuesday)
●【学芸大学】隠れすぎなお店「ル・ツボ」で肉・肉・肉祭り!(2014.03.05 Wednesday)
●【恵比寿】大人のブランチor夜お茶スポット M/HOUSEのフレンチトーストプレート(2014.02.23 Sunday)
●みやざきのキレイあふれる12日間「みやざきweeeek!!2014」@丸の内ハウス(2014.02.16 Sunday)
●肉好きの聖地「ウルフギャング・ステーキハウス」がついに日本上陸!/WOLFGANG’S STEAK HOUSE roppongi(2014.02.09 Sunday)
●【赤坂】東京で一番好きな韓国家庭料理店「古家庵」のテンジャンチゲ定食(2014.02.04 Tuesday)
●QRコードでオーダーする「QR BAR」にいってきたよ(2014.02.03 Monday)
●ユーハイムの新ロゴと究極のバームクーヘンがお披露目!(2014.01.31 Friday)
●【中目黒】酔っ払い定番の店「いろは寿司」の激安にぎり寿司ランチ/Cheap sushi lunch set at Iroha-Sushi,Nakameguro(2014.01.25 Saturday)



FOOD】の最新記事