てすと

キュレーションで見せる新しいブランドの表情 BANANA REPUBLIC pop up shop opening party

ファッションの世界でも最近使われ初めているのが

「キュレーション」

という言葉。

元々はアートの世界ではよく使われていて、ざっくりというと美術館やアートギャラリーでいつ・なにを・どんなテーマで展示するかを決めることを指しています。

ファッションの場合は、デザインが服のデザインを決めることで、キュレーションはどんな商品をどうやって並べるのか、ということでしょうか。

ただ、従来の「セレクト」と違うのは、セレクトがいわゆる「ペルソナ」的なターゲットとする人物像など、お店のコンセプトに合うものを集めて並べるのに対し、アートのようなその場を含めた世界観をより強く打ち出していることで、「キュレーション」という言葉が選ばれているようです。

やっていることは同じでも、それを行うキュレーターの存在が強まったヴァージョン、ってことのようです。

その最新で、幸福な事例としてご紹介したいのが、いま展開中のBANANA REPUBLICの期間限定ショップ。

20140429_582308

20140429_582303

日本国内のBANANA REPUBLICって、おそらく上陸前にCAの人が海外で買ってくるブランドとして女性誌で紹介されていたベースもあって、「大人の女性が会社に着ていけるお手頃なブランド」というイメージが強いですよね。

このPOP UP SHOPではキュレーターに南貴之さんを迎え、サンフランシスコのライフスタイルを提案するブランド初となるセレクトショップという、新しい表情を見せています。

20140429_58230620140429_582305
20140429_58230720140429_582309

バナナ・リパブリックの既存店でも展開している商品からテーマに合うものピックアップし、そこに上質なライフスタイルを実現するサンフランシスコに縁があるフードや香料、小物などが並んでいます。

20140429_582304
20140429_582302
20140429_58229820140429_58229920140429_58230020140429_582301

都内にいながら、サンフランシスコに旅をしている雰囲気を感じにいくのもおすすめです。

BANANA REPUBLIC POP-UP SHOP
2014年4月26日(土)~5月6日(火)11:00 ~ 21:00
246 COMMON (東京港区南青山3-13)

【ファッション関連のトピックス】
●街と一体で盛り上げる ユニクロ・GU御徒町店には仕掛けがいっぱい!(2014.04.25 Friday)
●PHOTO EXHIBITION『SUPER LACOSTE EXHIBITION』(2014.05.01 Thursday)
●H&Mの2014年秋のデザイナー・コラボレーションはALEXANDER WANG!/ H&M teams up with Alexander Wang for 2014 autumn season design collaboration(2014.04.13 Sunday)
●【Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO 2014-15AW】Onitsuka Tiger × ANDREA POMPILIO(2014.03.29 Saturday)
●【Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO 2014-15AW】ATSUSHI NAKASHIMA(2014.03.23 Sunday)
●new fashion brand “mon Lily” launch and pop-up store opening RECEPTION PARTY presented by LARME(2014.03.21 Friday)
●Admiral 100th Anniversary Reception(2014.03.16 Sunday)
●働く女子のリアルクローズブランド「Danny & Anne」のショップをプレビュー♪(2014.03.01 Saturday)
●プーマの80年代モデルをアレンジした「PUMA for Metal Gear Solid V」 Launch Party(2014.02.28 Friday)
●H&M Studio 2014 collectionがパリでお披露目~(2014.02.27 Thursday)
●ミランダー・カーが、H&MのSPRING FASHIONキャンペーンのモデルに就任!/ Miranda Kerr confirmed as the new face of H&M’s spring campaigns(2014.02.26 Wednesday)



FASHION】の最新記事