てすと

「センパイとコウハイ展」にてセンパイとコウハイに会ってきたでしゅ

疲れ果てたきたもとには、ぬくもりきがほしいのでしゅ。

そう、もふもふっとした、あったかい・・・

20140530_604204

ちょっと大きくなった、豆柴ちゃん。

著述家・分類王の石黒謙吾さんとエッセイストの石黒由紀子さんご夫妻のおうちにいる可愛い姉弟に会いに行ってきましたでしゅ。

2冊目の本の出版記念の「センパイとコウハイ展」~!

※でしゅ調は、「豆柴センパイ劇場」の真似をさせていただきました、でしゅ。

移動の合間にちょいと、のはずが、もうもふもふが止まりません!

石黒さんによると、センパイは小さいころからお尻の部分を座るスタイルでよく抱かれていたので、この形がなじんでいるみたい。

20140530_604207

最終日は、弟の猫のコウハイも参上。

20140530_604205

美猫・・・(男の子です)

20140530_604206

本やブログを見て想像していたよりも、毛が長くてゴージャスなイケメンでした。

こんな可愛い子を捨てる人がいるなんて、信じられない!!

この悶絶レベルの可愛さが気になる方は、ぜひ本をご一読くだされー

豆柴センパイと捨て猫コウハイ.jpg   犬猫姉弟センパイとコウハイ.jpg

会場では、その姿をさまざまな形で写し取った作品が展示されていました。残念ながら、本日が最終日なので、何度もいいますが、本でぜひ!

「犬猫姉弟 センパイとコウハイ展 」
http://seemore96.exblog.jp/22093986/

【コミミネタのこれまでのネタ】
●新たな「リアルタッチポイント」に 人気お取り寄せスイーツが食べられる楽天カフェがオープン(2014.05.28 Wednesday)
●おしゃれな会社でおしゃれに働く人に話題の豆乳「健康コーラ」を飲ませにいってみた。(2014.03.27 Thursday)
●あの伝説の餃子が食べられる!『蔓餃苑 伊豆大島 ANNEX!』 「餃子の王様」パラダイス山元さんが直接指南の餃子ツアーのススメ(2014.03.07 Friday)
●北陸新幹線開通まであと1年 富山県の知られざる魅力を先取りしちゃう?(2014.03.05 Wednesday)
●スマートフォン時代の写真プリントショップ「WONDER PHOTO SHOP」(2014.02.11 Tuesday)
●昭和のあのキャラクターも・・・高田純次を3Dスキャンで完全立体化 ガシャポン®「高田純次 適当男スイング」(2013.12.24 Tuesday)
●新型プチプラ雑貨ショップに第3の刺客!Rainbow SPECTRUMのセレクトが謎な件(2013.11.16 Saturday)
●ついに発売決定!大ヒットドラマ「半沢直樹」の幻のラストシーンが!?「半沢直樹 -ディレクターズカット版-」DVD-BOX& Blu-ray BOX(2013.11.06 Wednesday)
●服もジャムも揃う「毎日通う町のグロッサリーストア」nook storeがオープン/ nook store opens at Daikanyama(2013.10.20 Sunday)
●関東からみた「近畿圏の大学を軽くまとめてみた」分布図がおもろいw(2013.10.15 Tuesday)



TIPS】の最新記事