てすと

肌の免疫力を上げる「究極」の名を持つ美容液 資生堂”ULTIMUNE”を初体験

またもや、新しい美容液をお試しいたします。
トレンド、追っかけてますよ~、美容の面はまだまだ勉強中ですが・・・

今回はこちら、資生堂から発売されたばかりの美容液

SHISEIDO アルティミューン パワライジング コンセントレートです。

20140921_667848

今回はサンプルですが、2本。けっこうたっぷり入っています。

20140921_66784920140921_667850

これと一緒にリーフレットが入っていたのですが、チェック項目があって

□睡眠不足になりがち

□ストレスが多い

□食生活がみだれがち

□顔に疲れがでてしまう

□最近お手入れをしても効果を感じられない

□最近肌の悩みが増えてきた

って、思い当たることだらけですよ。

液は出してみると、赤ではなく、白っぽいさらっとしたテクスチャー。

20140921_667847

香りはかすかに香る、グリーン系。資料によると、「前向きな気分になるグリーンフローラル」ですって。朝晩のケアでも、朝のケアにとくによさそうな印象。

で、肝心の効果ですが、1週間普段の化粧水に+して使ってみたところ、肌の皮が1枚やわらかくなったように感じました。

この製品自体の狙いが「美の底力、上がる」「肌免疫が上がる」ことで、肌の美しさを取り戻すこと。

あと、ちょっと体調不良の時期でベストとはいいがたい状況でしたが、熱っぽい状態での肌でもメイクが崩れにくかったような気も。

1本使い切って、いま2本目なので、最終的にどうなるのか楽しみです。

Blingのモニターでお試ししました♪

Follow Me!!
Instagram
Twitter
Twitter_2
Google+

【コスメ関連のトピックス】
●肌の効果的な生まれ変わりをサポートする化粧水「クリニーク イーブン ベター エッセンス ローション」(2014.09.12 Friday)
●Jane Iredaleの2014秋コスメを使ってみたよ(2014.09.05 Friday)
●ジェーン・アイルデール◆20TH ANNIVERSARY 秋冬コレクション「セレブレイト」で秋メイクをお勉強(2014.09.05 Friday)
●寝る前のぐりぐりケアに投入! 高機能クリーム「DEWスペリア リフトコンセントレートクリーム」を使ってみました(2014.08.31 Sunday)
●いきなり泡でタオルいらず! 乾燥が気になる私の「インバススキンケア」デビュー(2014.08.30 Saturday)
●話題の「geneo」を受けてきた! 炭酸シュワシュワエステでもち肌&美白体験~(2014.08.03 Sunday)
●整形級メイクに新作 ジェーン・アイルデールの2014年夏の新コスメをお試し!(2014.07.14 Monday)
●美容整形外科にいく前にコスメで解決できる!?悩み解決の神様 ジェーン・アイルデール新商品発表会 part1(2014.07.09 Wednesday)
●お顔の「ヒゲ」大丈夫? 女子も実は生えてるぞ問題。(2014.04.20 Sunday)
●この春夏モテる口元になりたい人必見!YSL beaute GLOSS VOLUPTE Launch Party(2014.04.08 Tuesday)
●フェラガモの新しい香り「incanto Amity」発表会に天使が舞い降りたよ~(2014.04.02 Wednesday)
●調香師 オーレリアン・ギシャール スペシャルトークイベント ― 「香り」というデザイン ―/PARFUMS PLEATS PLEASE ISSEY MIYAKE Special Talk Event “Perfumes as Invisible Design”by Aurélien Guichard(2014.03.15 Saturday)



FASHION】の最新記事