てすと

ローソンの自分でつくるリラックマロールケーキ/Rirakkuma Roll Cake Kit

3月3日発売の話題のコレ。

早速走って買いにいってきましたー!

20150304_754319

ローソンの「自分でつくるリラックマロールケーキ」。

これはすごくいいアイデア!

通常の生産ラインとの共通アイテムを多くつかいながら、リラックマファンや子どもなど、新しい層を開拓できる新商品ですね。

ベースとなっているのは、プリンロール。

パーツを組み立てるだけなので、小さいお子さんでも簡単にリラックマが作れちゃう♪

20150304_754321

しかし、封をきったら、目が1つない・・・

20150304_754320

袋のなかに落ちていました。ほっ。

20150304_754322

結果、こんなかんじになりました。味はプリンだけどちょっとココア系の風味。

望むべくは、耳の部分もロールにしてほしかった。プラスチックトレーに大半がついてしまって、それをうまく合体させることができず・・・

たぶん、耳をスポンジケーキで作ると工程が増える上、価格は10円は高くなっちゃいますね。

ホームページにも「数量に限りがあるため、なくなり次第終了となる場合がございます。」とあるので、日程ではなく、予定数を売り切ったら終了というパターンのようです。

このシリーズ、いろいろできそうですね。

【これまでにアップした食に関するトピックス】
●あなたはいくつ飲んだことがある?コンビ二で買えるスターバックス「スターバックス ディスカバリーズ」がリニューアル(2015.03.02 Monday)
●【渋谷】ブルックリン発パンチの効いたコーヒーを出す「ゴリラコーヒー」が日本上陸/GORILLA COFFEE from Brooklyn coming to Japan.(2015.02.03 Tuesday)
●【恵比寿】美味しいけれどちょい敷居が高い? でも店名は「中華そば すずらん」/Suzuran:Hi price but hi quality ramen shop in Ebisu(2015.02.02 Monday)
●ロッキー・マウンテン・チョコレート・ファクトリーのキャラメルアップルがたまらんおいしさ♪/Caramel Apple from ROCKY CHOCOLATE FACTORY(2015.01.21 Wednesday)
●【京都】1160年創業!京都の老舗中の老舗お茶屋「通圓」で抹茶ぜんざい Matcha zenzai at TSUEN TEA SHOP in Uji since 1160(2015.01.12 Monday)
●【大井町】目、そして舌、最後に心でやられる!地元で愛される名店「すし処さいしょ」(2014.12.14 Sunday)
●フルーツグラノーラにマンゴー、パイナップル!限定フレーバーが並ぶ期間限定「DARS BRAND SHOP」(2014.12.12 Friday)
●【湘南T-SITE】施設まるごとがおおきなBOOK&CAFE 300席の店内で本とコーヒーを愉しむスポットに(2014.12.11 Thursday)
●【千駄ヶ谷】イタリア&フランスのワインがリーズナブルに飲めるテロワールを感じるお店「かもめのイタリアン」(2014.11.03 Monday)
●UNIKKO CAFE IN HIGASHIYA GINZA for UNIKKO 50TH ANNIVERSARY(2014.10.26 Sunday)



FOOD】の最新記事