てすと

ギリシャの自然のハチミツパワーを凝縮した癒しコスメ「APIVITA(アピヴィータ)」

以前に「東京ガールズコレクション」の雑誌でパンケーキ特集をしたとき、Facebookでグルメな方々に「自宅でパンケーキを食べるときにつけるおすすめのアイテム教えて!」といったときに、教えていただき、試食して惚れ込んで掲載したのが、ギリシャ生まれのAPIVITAのハチミツでした。

20160228_933679

これは、「タイムハニー」という、タイムの花から採った蜜で作られたハチミツ。

もうひとつが雑誌でも紹介したのが「バニラファー」というハチミツです。

日本ではバニラファーではなく、モミの木として知られている木は、ギリシャのマイナロン山という地域に自生しているものからしか採れないため、とても貴重なものなのだそうです。

これが、バニラファー。

20160228_933672

でも、それだけの価値がある味わいですよ。たぶん3~4年ぶりにいただきましたが、やっぱり美味しい。
また買っちゃおうかなー。

20160228_933669

そんなわけで、素敵なご縁をいただいて、アピヴィータの日本のオフィスでこちらは私にとってはハヂメマシテのAPIVITAのコスメについてお話を伺ってきました。

スタートラインは、ギリシャのこのお店から。当時は薬局だったとか。

20160228_933680

ハーブとハチミツというギリシャの自然の恵みと、最先端の研究を組み合わせて生まれたのがコスメ版の「APIVITA」。

こちらのハチミツ自体とても濃厚なのですが、そのパワーはコスメにもしっかり入り込んでいます。

<クレンジングミルク カモミール&ハニー>

飛行機の機内などの水が使えない場所や、水質としてはふきとりのほうがいいヨーロッパ地域ではクレンジングミルクがおすすめ。

20160228_933674

こちらはちょっとぽってりとしたテクスチャーのようで、肌のうえではスムーズにのびます。

20160228_933675

香りもやわらかなカモミールとハチミツなので、やさしく包み込むかんじ。

<ワイネリクシア フェイスオイル>

これは、本当に香りがぐっとくるオイル。

20160228_933678

グレープシードオイル、サンフラワーオイル、オリーブオイル、アーモンドオイルという4種類のオイルをブレンドした、100%天然由来の成分でできたフェイスオイル。

20160228_933670

ネロリ、パチュリ、クラリセージ、ゼラニウムのエッセンシャルオイルの香りが本当に素敵で、お風呂のなかでつけてアロマ効果を感じるとより心地よさそう~

このほかにも気になるアイテムがたくさん。。。

20160228_93367320160228_933677
20160228_933676

APIVITAのお店は日本だと自由が丘、今度オープンする銀座などがあるそうですが、待望のオンラインサイトもオープン。

お得なトライアルキットもあるので、気になる方はここからはじめてみるのがおすすめです。

APIVITA
http://www.apivita.co.jp/

【コスメ関連のトピックス】
●ぷちぷちの溶けるマイクロニードルを一晩ピンポイント導入!ハリを取り戻すDr.PHIL COSMETICSの美容液マスク(2016.02.16 Tuesday)
●クラランスの最新美白美容液「ホワイト-プラス インテンシブ ブライト セラム」は3月4日発売★(2016.01.14 Thursday)
●まつ毛美容液戦国時代に突入!「スカルプD オトナまつ毛美容液 スカルプD ボーテ ピュアフリーアイラッシュ プレミアム」レセプションパーティーに一瞬参上!/SCALP D BEAUTE pure free eyelush premium reception party(2015.12.15 Tuesday)
●メイベリン ニューヨークが「カズニョロ」こと小籔千豊さんをキャンペーンに起用! 大石参月さんを完コピ?(2015.11.30 Monday)
●YOSHIKIMONOのバックステージでも使われていたメイベリン「ピュアミネラル BB フレッシュクッション」をお試し!(2015.11.10 Tuesday)
●汚れを“音波”で浮かせて落とす! 洗顔ギア「クラリソニックミア2」を体験(2015.11.06 Friday)
●jane iredale(ジェーン・アイルデール)の2015クリスマスコフレ 気分があがるレッドメイク!(2015.11.03 Tuesday)
●シュウウエムラの2015年のクリスマス限定商品は全25品がラインナップ!shu uemura × maison kitsune launch party at IDOL(2015.11.01 Sunday)
●リバイタル グラナスのダブルづかいファンデーションに挑戦!(2015.10.31 Saturday)
●指先にファッショナブルなドレスアップ「alice + olivia × ネイルズインク」のコラボパーティ/ alice + olivia × NAILS INC collaboration party(2015.10.22 Thursday)
●お疲れシーズンでもぷりぷり肌をキープしたい人に ナトロボーテの美容液ドリンク最新版(2015.10.11 Sunday)
●ケアしながら色づく唇に レブロンの「エクストラ オーディナリールージュ」/REVLON EXTRAORDINARY ROUGE(2015.09.27 Sunday)



COSMETIC】の最新記事