てすと

Buddy Opticalのアメリカの名門大学をイメージした眼鏡

パソコンと携帯ばかり見ている人生のくせに、いまだに視力が1.0あるわたし。

これでも悪くなったんですよ。遺伝ってすごいよね、さすが両目2.0の夫婦の子!

よって、本を読みすぎた人と老眼以外は一族郎党裸眼のため、眼鏡のおしゃれから遠いので、眼鏡ってあこがれがあります。

そういえば、小学校5年のときに雑貨店で買った伊達メガネをつけていたら、母曰く

「たかちゃん(注.実妹)の園長先生に

『上は男の子と女の子の双子さん?』

とガチで聞かれたそうな。

そう、私が1人二役。 当時から服の趣味が日によってバラバラだったので、メガネ=男、メガネなし=女だと思われていたようです。

さて、そんな私のどーでもいい思い出話から戻して。

展示会で見つけた素敵ブランド「Buddy Optical」。

20140124_523961

2011年よりスタートした、奈良を拠点にする国産のメガネブランドです。

アイウェアを日常の「Buddy」(相棒・仲間)のように身に付けるものに、とこのブランド名が付けられているとか。

新作は、アメリカの有名大学をイメージしたシリーズ。

誰もが知ってる名門、ハーバード大学。

20140124_523968

ニューヨークのコロンビア大学。

20140124_523966

イエール大学

20140124_523965

コーネル大学

20140124_523962

マサチューセッツ工科大学はちょっとくせありなデザイン!

20140124_523964

スタンフォード大学。

20140124_523967

コレクター魂刺激しそうですね~

メガネコスプレで、頭のいい学生気分を味わってみる?

Buddy Optical
http://www.buddyoptical.com/

【ファッション関連のトピックス】
●Selectt Shop 「plume ailes」(プリュムエール) opening reception(2014.01.19 Sunday)
●melissa Summer 2013/2014 collection “We are flowers”(2014.01.13 Monday)
●ENFOLD 2014 spring & summer collection(2014.01.09 Thursday)
●アイルランド生まれのカラフルなもふもふ~ AVOCA VILLAGE ~ In OMOHARA PART1:アイテム編(2013.12.29 Sunday)
●ユニクロ 2014年春夏ライフウェアコレクション パート2 新生UT編/UNIQLO Lifewear spring / summer 2014 :re-starting of UT(uniqlo Tshirts)(2013.12.27 Friday)
●ユニクロ 2014年春夏ライフウェアコレクション パート1/UNIQLO Lifewear spring / summer 2014 :11 projects part1(2013.12.23 Monday)
●コカ・コーラ × リーボック クラシックのコラボレーションモデル「Coca-Cola PUMP FURY HLS」(2013.12.19 Thursday)
●トラサルディのグレイハウンドが誕生40周年!命を吹き込むショートムービー「SKY WATCHER」/ TRUSSARDI CELEBRATING 40 YEARS OF THE GREYHOUND LOGO(2013.12.12 Thursday)
●atmos shinjuku NEW SHOP OPEN & RECEPTION PARTY(2013.12.11 Wednesday)
●建築家が作った「ソールのない」シューズが日本で本格デビュー! / 【Julian Hakes】 Debut Presentation & Reception party(2013.12.10 Tuesday)
●MÜHLBAUER SPRING/SUMMER 2014 collection / ミュールバウワー 2014春夏コレクション♪(2013.11.27 Wednesday)
●Timberland The Original Yellow Boot 40th ANNIVERSARY!! Timberland POP UP STORE @atmos(2013.11.23 Saturday)
●黄金の時代がいまのスタイルで復活!生涯女である人のためのブティック「LUSTHEQUE」(2013.10.22 Tuesday)
●ユニクロ 2014年春夏ライフウェアコレクション パート2 新生UT編/UNIQLO Lifewear spring / summer 2014 :re-starting of UT(uniqlo Tshirts)(2013.12.27 Friday)
●ユニクロ 2014年春夏ライフウェアコレクション パート1/UNIQLO Lifewear spring / summer 2014 :11 projects part1(2013.12.23 Monday)
●コカ・コーラ × リーボック クラシックのコラボレーションモデル「Coca-Cola PUMP FURY HLS」(2013.12.19 Thursday)



FASHION】の最新記事